31 июля 2015, 14:30

Активисту движения ReAl в Азербайджане назначен административный арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К шести суткам административного ареста по обвинению в неповиновении полиции суд в Азербайджане приговорил главу шекинской региональной организации движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Разима Рзаева.

Как передает "Кавказский узел", это решение Шекинский районный суд принял 30 июля.

Отметим, что 25 июля Рзаев был избран главой шекинской региональной организации движения ReAl. В организации считают, что его арест имеет политические мотивы и связан с избранием главой региональной структуры движения.

Как рассказал председатель меджлиса ReAl Эркин Гадирли, Разим Рзаев был задержан 29 июля сотрудником  государственной дорожной полиции (ГДП) Азербайджана. Его доставили в Шекинский районный отдел полиции, где был составлен протокол о его неподчинении сотрудникам ГДП. Ночь на 30 июля Рзаев провел в полиции, утром его доставили в Шекинский районный суд.

По словам Гадирли, чтобы обеспечить защиту прав Рзаева, руководство ReAl привлекло адвоката Наваи Аббасова из соседнего Исмаиллинского района. Судебное разбирательство с перерывами продолжалось в течение девяти часов.

По версии полиции, Рзаев не подчинился требованию сотрудника ГДП остановить автомобиль. В связи с этим защита поставила вопрос о приглашении сотрудника ГДП, задержавшего Рзаева, и представления записей видеорегистратора с автомобиля сотрудника дорожной полиции.

"Заседание несколько раз откладывалось, и в конечном итоге суд принял решение об аресте Рзаева на шесть суток. Его признали виновным по статье 310.1 Кодекса об административных проступках", - рассказал Гадирли, добавив, что решение суда будет обжаловано.

При этом Гадирли обратил внимание на то, что все случившееся похоже на провокацию, связанную с недавним избранием активиста главой регионального отделения движения.

Адвокат Наваи Аббасов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что смог защищать Рзаева в суде только в первой половине дня, поскольку после обеда должен был находиться на другом процессе в городе Исмаиллы. По его словам, каких-либо доказательств вины Рзаева полиция не представила.

"Все было основано на голословных утверждениях сотрудника дорожной полиции", - подчеркнул Аббасов.

В Шекинском районном отделе полиции получить комментарии по поводу этой ситуации не удалось. В Шекинском районном суде подтвердили информацию о решении приговорить Рзаева к шести суткам административного ареста.

Отметим, что статья 310.1 (неповиновение полиции) Кодекса об административных проступках Азербайджана предусматривает наказание в виде штрафа от 200 манатов (201 доллар) до 600 манатов (630 долларов) или арест до 60 суток.

Случаи преследования активистов в Азербайджане и других регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей