31 июля 2015, 13:18

Маргвелашвили наложил вето на закон о Нацбанке Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили объявил, что он заблокировал действие принятого парламентом закона "О Национальном банке", который предусматривает лишение НБГ функции банковского надзора.
 
Как передает корреспондент "Кавказского узла", комментируя сегодня принятые 17 июля грузинскими парламентариями поправки в закон "О Национальном банке Грузии", глава республики отметил, что деятельность НБГ прописана в Конституции страны, а его роль в жизни государства очень важна.
 
"Предметом нашей критики стала как поспешность принятия решения, так и содержание закона о Национальном банке. Думаю, что поспешность этого решения может отрицательно отразиться на макроэкономической стабильности и эффективности монетарной политики. Таким образом, может быть поставлена под вопрос эффективность деятельности Национального банка. Исходя из этого, я решил наложить вето на пакет законов о Национальном банке", - заявил президент Грузии.
 
По его словам, совместно с экспертами Евросоюза были подготовлены аргументированные замечания к принятому закону, которые в ближайшее время поступят на рассмотрение в парламент.
 
"Вето - это не институт политического давления. Я думаю, что избранные народом депутаты примут верное решение", - подчеркнул Маргвелашвили.
 
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неоднократно критиковал противников изменений закона о банковском надзоре и заявлял, что "искусственный ажиотаж" по законопроекту устроили "безответственные критики, чтобы запугать инвесторов". Гарибашвили аргументировал свое мнение тем, что Польше, банковская система которой является одной из наилучших", Центральный банк также лишен функции финансового надзора.
 
Представители Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатского банка развития и Всемирного банка неоднократно заявляли, что в случае Грузии лишение Национального банка функций банковского надзора "считается неразумным".
 
Законопроект "О Национальном банке" долгое время был предметом споров между авторами проекта и администрацией президента Грузии. Еще после его утверждения в первом чтении советник президента по экономическим вопросам Георгий Абашишвили заявлял, что авторы документа не приняли во внимание замечания, высказанные авторитетными международными организациями, информирует издание "Новости-Грузия".
 
Глава НПО "Международная прозрачность - Грузия" Эка Гигаури 29 июля предложила обжаловать спорные пункты закона в Конституционном суде.
 
"Эти изменения можно назвать антиконституционными. Соответственно, необходимо рассмотреть вопрос о внесении иска в Конституционный суд. У нас нет полномочий вносить иск, тем не менее мы готовы написать позицию "друга суда", - отметила Гигаури.
 
Комментариев со стороны грузинских парламентариев относительно президентского вето пока не поступало.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей