31 июля 2015, 07:54

Правозащитники призвали мировое сообщество защитить гражданских активистов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная коалиция правозащитных организаций "Спорт ради прав человека" распространила обращение, в котором призвала мировое сообщество обратить внимание на преследование правозащитников и журналистов в Азербайджане, а также поддержать азербайджанское гражданское общество.

"Спустя год после начала правительством Азербайджана беспрецедентных репрессий и нарушений прав человека, ситуация в стране продолжает ухудшаться. Коалиция "Спорт ради прав человека" призывает международное сообщество незамедлительно и публично осудить власти Азербайджана и принять конкретные меры для поддержки гражданского общества страны", - сообщается в документе, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" от организации.

В 2014 году  многие правозащитники, журналисты, гражданские активисты подверглись преследованию в Азербайджане. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". 

В  заявлении отмечается, что год назад, 30 июля 2014 года, была арестована  азербайджанская правозащитница Лейла Юнус, обвиняемая в госизмене, мошенничестве, подделке документов, уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве.

"Арест правозащитницы последовал после ее призыва к бойкоту Европейских игр, которые состоялись в июне 2015 года в Баку. Он ознаменовал начало периода беспрецедентных репрессий в Азербайджане", - далее сказано в документе.

В обращении указываются аресты правозащитника и основателя коалиции "Спорта ради прав человека" Расула Джафарова, которого обвинили незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями, супруга Лейлы Юнус, историка и общественного деятеля Арифа Юнуса, правозащитника и адвоката Интигама Алиева.

"8 августа 2014 года после обыска в офисе ведущей организации по защите свободы прессы Азербайджана, Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в рамках более широкого расследования уголовного дела против большой группы неправительственных организаций, были изъяты документы и оборудование данной структуры, а помещение опечатано", - отмечается в сообщении и уточняется, что директор ИСБР Эмин Гусейнов, опасаясь необоснованного ареста, вынужден был укрыться в посольстве Швейцарии в Баку, а спустя 10 месяцев покинуть страну, лишившись гражданства.

Коалиция выразила опасение, что без широкого международного осуждения, та же тактика может быть применена и к другим "нежелательным" гражданским активистам.

"Международное сообщество должно сфокусировать внимание на Азербайджане, как худшем месте для смелых, независимых и мыслящих людей,  тех, чье изгнание, возможно,  еще впереди", - считает представительница входящего в коалицию Комитета защиты журналистов Нина Огнянова.

По мнению главы НПО "Артикль 19" Томаса Хьюза, недопустимым наступлением на права человека необходимо считать аресты родственников  покинувших Азербайджан журналистов Ганимата Захида и Эмина Милли, которые сообщали правду о событиях в стране.

"Несмотря на то, что обвинения против этих правозащитников являются ложными и политически мотивированными, они не имеют никакой надежды на справедливые и беспристрастные судебные процессы", - говорится в заявлении "Спорта ради прав человека".

По словам руководителя НПО People in Need Ивана Скалова, система правосудия в Азербайджане полностью зависит от политической воли правительства.

В своем заявлении коалиция "Спорт ради прав человека" призвала руководство Азербайджана прекратить репрессии и предпринять конкретные шаги для улучшения ситуации с правами человека в стране, освободить арестованных правозащитников, гражданских активистов, журналистов и их родственников.

"Спорт ради прав человека" предложил мировому сообществу держать в центре внимания ситуацию в Азербайджане и принять конкретные действия по защите прав человека.

Что следует понимать под конкретными действиями по защите прав человека, в обращении международной коалиции некоммерческих правозащитных организаций "Спорт за права человека" не указывается.

Напомним, что после участия 12 июня известной поп-певицы Леди Гаги в церемонии открытия I Европейских игр в Баку международная коалиция некоммерческих правозащитных организаций "Спорт ради прав человека" предложила артистке перечислить свой гонорар за выступление семьям политических заключенных Азербайджана.

Комментариев от руководства Азербайджана на заявление коалиции пока не поступало.

Отметим, что власти Азербайджана отвергают критику относительно мер правоохранительных органов в отношении неправительственных организаций и активистов. По словам заведующего отделом президентской администрации Али Гасанова, на международной арене ведется целенаправленная политика по "очернению" Азербайджана. В стране, считает он, созданы все условия для деятельности гражданского общества.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Соревнования, которые проходили в Баку, "Кавказский узел" освещал на тематической странице "Евроигры в Баку: состязание ценностей". Также в разделе "Справочник" размещена справка "Европейские игры в Баку вопреки протестам".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей