Ахмедпаша Амирилаев во время пресс-конференции в поддержку Сагида Муртазалиева и Андрея Виноградова. Махачкала, 30 июля 2015 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

30 июля 2015, 22:14

Сторонники Муртазалиева сообщили о его отъезде из ОАЭ в Германию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев не скрывается от следователей в Дубае, а восстанавливается после операции в Германии, заявили участники пресс-конференции в его поддержку.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в Махачкале проходила пресс-конференция в поддержку главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова и начальника республиканского отделения ПФР Сагида Муртазалиева, заподозренных в финансировании терроризма и причастности к убийствам. Сторонники политиков заявили, что их преследование связано с предстоящими в регионе сентябрьскими выборами.

За уголовным преследование Муртазалиева стоят люди, которым нужно минимизировать его влияние на предстоящие выборы, однако конкретных личностей его сторонники пока не знают, пояснил участникам пресс-конференции один из ее организаторов Ахмедпаша Амирилаев.

"В сентябре в Дагестане будет "жарко", так как то, что происходит в республике, – это все большие политические интриги, кого-то надо лишить влияния перед выборами, кого-то надо политически ослабить. Это все политические интриги и это все организовано не во благо государства", - сказал Амирилаев.

29 июля Басманный суд Москвы вынес решение арестовать Андрея Виноградова. По данным силовиков, Сагид Муртазалиев скрылся от преследования в Дубае. Следственный комитет пообещал объявить его в розыск.

Отвечая на вопросы журналистов, сторонники Муртазалиев заявили, что своего местопребывания глава отделения ПФР по Дагестану не скрывает.

"Он не скрывается, просто в месяц Ураза он уехал в Дубай, а оттуда поехал в Германию, чтобы прооперировать колено. Он серьезно повредил сустав на тренировке. Его послеоперационный реабилитационный период еще не завершился. После его завершения он вернется домой. Мы с ним на связи, Сагид Магомедович тоже понимает, что это все делается по заказу определенных лиц. Он нас всех всячески предостерегает от незаконных действий", - отметил Ахмедпаша Амирилаев.

В конце пресс-конференции ее участники заявили, что уже направили обращение к руководству страны с просьбой разобраться в ситуации, связанной с уголовным преследованием Муртазалиева и Андрея Виноградова. В противном случае они пообещали организовать масштабную акцию протеста.

Расследование подобных дел и задержание Андрея Виноградова – это "нормальная, антикоррупционная работа", заявил сегодня вице-премьер России, бывший полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. По его словам, это дело не приведет к пересмотру назначения местных руководителей на Северном Кавказе с целью выявления криминальной составляющей.

"Если мы после каждого случая будем ставить перед собой задачу пересматривать руководителей, то это просто нереальная по сути задача", – приводит слова Хлопонина РИА "Новости".

Напомним, 29 июля сторонники Муртазалиева и Виноградова провели в селе Аверьяновке Кизлярского района расширенное заседание актива района, в ходе которого высказались в их защиту. Они отметили вклад политиков в развитие Кизляра и участие в борьбе против боевиков. Корреспондент "Кавказского узла" с мероприятия вел твитт-трансляцию, за которой можно было следить также в "Твиттере" "Кавказского узла".

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии Сагида Муртазалиева и Андрея Виноградова.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей