30 июля 2015, 20:59

Шурин руководителя MeydanTV арестован в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Азербайджане принял решение об аресте Назима Агабекова – шурина исполнительного директора онлайн-телевидения MeydanTV Эмина Милли. Агабеков подозревается в незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 июля стало известно о задержании Назима Агабекова, шурина исполнительного директора онлайн-телевидения MeydanTV Эмина Милли, в связи с подозрениями в незаконном обороте наркотиков. Милли назвал задержание родственника давлением властей, желающих таким образом остановить работу MeydanTV.

Meydan TV, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии (структура, поддерживаемая Евросоюзом), закрыло свой офис в Баку еще в декабре 2014 года. Руководство Meydan TV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу из-за обеспечения безопасности своих сотрудников. Meydan TV вещало в Интернете из Берлина и освещало главным образом проблемы соцсферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста. Эмин Милли находится в политэмиграции в Германии с 2013 года. 

По словам защиты, 23 июля по пути из дома на работу Агабеков был задержан сотрудниками управления по борьбе с наркотиками Главного управления полиции города Баку (ГУПГБ). Молодой человек был доставлен в управление для досмотра его одежды и автомобиля.

"У Назима Агабекова были обнаружены наркотики. Назим Агабеков сказал, что он не имеет никакого отношения к наркотическим веществам", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Адиль Исмайлов.

Он добавил, что Агабекову было предъявлено обвинение по статье 234.4.3 УК Азербайджана (изготовление, приобретение, хранение, пересылка, перевозка или сбыт прекурсоров в целях незаконного изготовления и переработки наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

24 июля Хатаинский районный суд Баку принял решение об аресте Агабекова на четыре месяца, после чего он был переведен Кюрдаханский СИЗО, пояснил защитник.

"29 июля я встретился с Назимом Агабековым в СИЗО. Он не считает себя виновным. Мой подзащитный сказал, что он не имеет никакого отношения к наркотикам. Назим Агабеков считает, что произошло просто какое-то недоразумение. Он не жаловался на условия содержания. В тот же день, 29 июля, в Бакинском апелляционном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на решение Хатаинского районного суда об аресте Агабекова. К сожалению, жалоба не была удовлетворена", - сообщил Исмайлов.

По его словам, родные и супруга Агабекова считают, что с ним произошло недоразумение, и в очень короткое время справедливость будет восстановлена, поэтому они обратились к президенту Азербайджана и руководству правоохранительных органов, чтобы власти обратили внимание на эту ситуацию и помогли разобраться в ней.

Получить комментарии в пресс-службе МВД Азербайджана не удалось. В этом ведомстве корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают какой-либо информацией по данному вопросу.

Отметим, что Н.Агабеков работал компьютерным программистов в одной из частных компаний Баку. Его отец Маис Агабеков является народным художником Азербайджана, и известен художественным оформлением многих популярных азербайджанских фильмов.

"Кавказский узел" писал, что ранее, также в июле, в Азербайджане были арестованы родственники руководителя телевизионного проекта, вещающего из-за рубежа (по спутнику и через Интернет), "Азербайджанский час" Ганимата Захида (Захидова), который вывез свою семью в одну из европейских стран в сентябре 2011 года. Его племяннику Туралу Захидову предъявлены обвинения в неповиновении полиции, а двоюродный брат Ровшан Захидов и еще один племянник Руфат Захидов обвиняются в хранении наркотиков.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей