13 сентября 2002, 15:23

Определена дата начала слушаний по совершенным терактам на территории Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана определил дату начала слушаний по терактам, совершенным на территории республики организованной преступной группой из Чечни.

Как сообщил в пятницу назначенный председательствующим на процессе судья коллегии по Уголовным делам Верховного суда республики Бутта Увайсов, начало слушаний намечено на конец будущей недели.

Дело по этим терактам было передано 5 сентября на рассмотрение суда прокуратурой Республики Дагестан. По нему на скамье подсудимых предстанут 7 из 16 членов диверсионно-террористической группы Заура Акавова, которая находилась в непосредственном подчинении чеченского полевого командира Раппани Халилова, уроженца Дагестана.

На счету группы, действовавшей на территории республики с августа 2001 года по февраль 2002 года, 13 терактов, самый кровавый из них - взрыв 18 января этого года в Махачкале автомашины "ЗИЛ" с военнослужащими 102-ой бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД России, в результате которого погибло 7 человек. Из диверсионной группы 8 преступников, в том числе и их главарь Заур Акавов, были арестованы, остальные объявлены в федеральный розыск. Однако на скамье подсудимых во время открытия процесса, видимо, не будет непосредственного исполнителя теракта 18 января против военнослужащих - Ахмеда Магомедова, который проходил подготовку по минно-взрывному делу в Панкисском ущелье Грузии. Он совершил 2 сентября побег из здания прокуратуры Дагестана и пока не задержан.

Уголовное дело в отношении особо опасного преступника выделено в отдельное производство.

Автор: Декабрь Бейбутов источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей