13 сентября 2002, 13:58

И по сухому, и по мокрому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соотвествует ли действительности то, что руководитель партии "Национальное единение" Арташес Гегамян поставил перед выбром объединение 16-ти оппозиционных партий, представив их вниманию ультиматум.

Тем не менее, желавший остаться неназванным представитель одной из партий, входящих в это объединение, сообщил прессе, что Арташес Гегамян поставил вопрос "всухую": или единым кандадатом от оппозиции будет он, или партия "Национальное единение" пойдет на выборы отдельно. Мы обратились к г-ну Гегамяну с просьбой уточнить ситуацию.

Арташес Гегамян:"Основными тремя задачами, представленными в совместном заявлении объединения 16-ти партий, являются: организация свободных и справедливых выборов; единая программа; вопрос единного кандидата.

Теперь проанализируем, что успела сделать наша партия после принятия оппозицией совместного заявления. Мы уже представили программу по преодолению в Армении всеобщего кризиса. Мы собираемся обратиться к 15 партиям, с которыми сотрудничаем, с предложением внимательно и детально изучить и проанализировать эту программу и в течение 15 дней проинформировать нас о своих замечаниях, предложениях и принципиальных несогласиях. После, учитывая все это, мы обсудим эту программу на очередном, третьем съезде нашей партии, который уполномочен принять решение об утверждении этой программы и о том, кто заслуживает доверия представить программу на всенародный суд - президентские выборы.(А.И.: Как будто бы неясно, кого выдвинет партия "Национальное единение"? Ну уж конечно, не Степана Демирчяна и Рафи Ованнисяна). И только после этого Арташес Гегамян и его товарищи поставят этот вопрос на обсуждение, то ли "в сухую", то ли "в мокрую".

Не секрет, что прямое воздействие на проведение выборов и на то, чтобы они были свободными, справедливыми и демократичными, из 16-ти партий могут иметь лишь четыре, которые представлены как в ЦИК, так и в районных и участковых комиссиях:"Национальное единение", Коммунистическая партия Армении, Национально-демократический союз и Союз "Конституционное право". К сожалению, согласно новому "Избирательному кодексу", остальные 12 партий не имеют этой возможности. Исходя из этого, и здесь мы будем говорить с передовых позиций.

По двум из трех представленных в совместном заявлении основных вопросов мы уже сделали действенные шаги и чуть опередили остальные партии, показывая пример последним. И к сожалению, вместо того, чтобы привествовать нашу активнность, они поднимают вопрос о сухом и мокром. Почему все это сделало наших товарищей такими раздражительными? Я не знаю и сейчас не хочу говорить о том, что здесь замешан г-н Кочарян.

Но удивление вызывает тот факт, что оппозиционая газета льет воду на мельницу властей. Вместо того, чтобы начать обширную дискуссию о том как вывести страну из этого болота, эта планка опускается на уровень выяснения отношений между отдельными личностями. А это даст возможность многочисленным газетам, обсуживающим г-на Кочаряна, сказать:"Вот, посмотрите, собралось 16 партий и вместо того, чтобы действительно конкурировать в вопросе серьезных предложений и программ, они выясняют, кто среди них самый красивый и высокий". Мы пытаемся обсудить вопросы на этом уровне, но к сожалению, со стороны наших коллег это не удостаивается достойного восприятия"

А.И.: Возможно ли, что эти изначально проявленные тенденции, могут создать опасность для будущего этого объединения в формате 16 партий?

"Наоборот,- отвечает А.Гегамян. - Это даст возможность всем этим 16-ти партиям изначально проявить себя". А не то, чтобы бесконечно продолжались бы эти споры. И вдруг случайно к декабрю выяснится, что объединение не имеет ни единой программы , ни единого кандадата. Это также далеко идущая и хорошо продуманная игра сегодняшних властей, которой, к сожалению, отдают дань и сегодняшние оппозиционные газеты.

Опубликовано 12 сентября 2002 года.

Автор: Анна Исраелян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей