Сотрудник полиции. Фото: Денис Яковлев / Югополис

29 июля 2015, 19:44

Суд в Кабардино-Балкарии отказал полицейским в праве на компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выплате компенсаций за службу на границе зоны КТО настаивали бывшие сотрудники ОВД Терского района, Верховный суд республики требования истцов не удовлетворил.

"Никакие выплаты полицейские не получили"

С иском к МВД по республике 84 бывших полицейских обратились еще в 2009 году. Решением Нальчикского городского суда 6 октября 2010 года им было отказано в удовлетворении жалобы. В установленные законом сроки решение суда истцы не обжаловали.

По словам бывших полицейских, они рассчитывали, что обжалованием решения суда займется адвокат, с которым у них был заключен договор. Однако адвокат, как утверждают истцы, "сначала вводил их в заблуждение, информируя о том, что занимается их делом", а потом "перестал выходить на связь, уехав за пределы республики".

В мае этого года истцы обратились в Нальчикский городской суд с жалобой о восстановлении сроков обжалования. Суд удовлетворил жалобу. Затем истцы подали в Верховный суд апелляционную жалобу на решение Нальчикского городского суда от 6 октября 2010 года.

Однако сегодня суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу, пообещав изложить основания отказа позднее, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По утверждению истцов, во время чеченских кампаний президентом России был издан указ, в соответствии с которым были определены границы проведения контртеррористической операции. В приграничную с КТО территорию вошел и Терский район Кабардино-Балкарии, заявили истцы.

23 сентября 1999 года президент РФ Борис Ельцин издал указ "О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации", предусматривающий включение в ее состав формирований всех силовых министерств и ведомств. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится информация о правовых аспектах Режима контртеррористической операции (КТО).

"Полицейские слишком поздно обратились в суд"

В соответствии с указом президента России, а также целым рядом внутриведомственных документов, сотрудники правоохранительных органов Терского района несли сверхурочную службу в условиях повышенного риска, заявили истцы.

По их утверждению, никакие выплаты они не получили. "Более того, пропали ведомости, по которым мы получали заработную плату", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из истцов Артем Хатухов.

По его словам, у бывших полицейских есть информация, что ведомости были специально уничтожены.

Когда дело рассматривалось в суде первой инстанции, суд запросил табели учета рабочего времени, приказы об усиленном варианте несения службы. Однако оказалось, что и эти документы не сохранились, также утверждают истцы.

По мнению истцов, это было "сделано умышленно, чтобы не выплачивать денежные средства". На момент несения службы приказы о дополнительных выплатах за службу в усиленном режиме, которые издавались с 1997 года, от них просто скрывали, заявляют бывшие полицейские.

"Большинство сотрудников в период несения службы даже не были ознакомлены с соответствующими приказами о дополнительных выплатах. Многие узнали о своих правах уже после увольнения со службы, причем в большинстве случаев из слухов по аналогичным судебным делам, проходящим в соседних регионах", - рассказал Хатухов.

Дело бывших полицейских Терского района является безнадежным, считает юрист Роман Манукян, долгое время проработавший в юридической службе МВД по КБР.

"Проблема в том, что они слишком поздно обратились в суд. Законом предусмотрен срок в три месяца, в течение которого можно обжаловать ту или иную невыплату. Есть многочисленные решения Верховного суда РФ по данной категории дел. Позиция Верховного суда РФ однозначна – в связи с тем, что истцы нарушили сроки обращения в суд, выносятся отказы в удовлетворении исков. Хотя до 2010 года была практика положительных решений по аналогичным искам",-  сказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Манукян.

По его словам, он лично направил в Европейский суд по правам человека около 30 жалоб по данной категории. Однако ответы из ЕСПЧ до сих пор не поступили, утверждает юрист.

"ЕСПЧ предпочитает резонансные дела, хотя в делах полицейских прослеживается прямое нарушение Европейской конвенции прав и свобод человека, в соответствии с которой никто не имеет право использовать принудительный труд", - считает юрист.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей