29 июля 2015, 17:14

Манифестанты попросили водителей не ездить в центр Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение "Вставай, Армения!" призвало водителей объезжать площадь Республики сегодня с 19.00 до 21.00 по местному времени в связи с запланированным активистами перекрытием улиц.

Как писал "Кавказский узел", около 50 человек из числа активистов гражданской инициативы "Вставай, Армения!" начали пикет на площади Республики против роста электротарифов днем 27 июля. Вечером 27 июля двое участников пикета прорвали оцепление полиции, но были возвращены на место проведения акции. Ночью манифестанты провели краткосрочную сидячую забастовку в центре площади Республики. 28 июля сидячий пикет продолжали около 25 активистов.

Водители предупреждены для того, чтобы они не оказались сегодня вечером в автомобильной пробке, отметил один из лидеров гражданской инициативы "Вставай, Армения!" Андреас Гукасян.

По его словам, сегодня днем активистами "не предпринимались активные действия". "При этом сегодня произошел инцидент с журналисткой канала “А1+”, которая в процессе интервью получила солнечный удар (согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Ереване было +35. - Прим. "Кавказского узла"). Бригада скорой помощи приехала и оказала журналистке медицинскую помощь", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Андреас Гукасян.

Гукасян также заметил, что количество активистов "с первого дня проведения акции не превышало сотню человек, для того, чтобы не нарушать закон".

"Мы действуем в соответствии с условиями, которые ставит перед нами закон. Если число активистов меньше 100 человек, то акцию можно проводить без извещения органа местного самоуправления", - отметил Гукасян.

Вместе с тем Андреас Гукасян добавил, что "не всегда количество людей играет основную роль". "Задача, которую мы поставили перед собой, не требует большого количества участников", - рассказал один из лидеров гражданской инициативы "Вставай, Армения!".

Полицейские продолжают запрещать активистам проводить пикет, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член Совета гражданской инициативы "Вставай, Армения!" Давид Санасарян.

"Полицейские незаконно запрещают активистам проводить мирный сидячий пикет в центре площади Республики, на мозаичном ковре", - сказал Давид Санасарян.

"Кавказский узел" также писал, что массовые акции протеста в Ереване начались после принятия 17 июня решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за 1 кВт/ч. Наиболее масштабная акция проходила на проспекте Баграмяна. 27 июня власти Армении пошли навстречу демонстрантам. Президент Серж Саргсян заявил, что в компании "Электрические сети Армении" пройдет аудит, до окончания которого нагрузку за повышение тарифа правительство возьмет на себя. Но 16 июля был сформирован совет инициативной группы "Вставай, Армения!", которая требует полной отмены решения о подорожании электричества.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в обновляемой "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Материалы о событиях в Армении публикуются на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей