Управление судебного департамента при Верховном суде РФ в Чеченской республике. Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

29 июля 2015, 08:40

Чеченский суд оставил в силе приговор участнику боевых действий в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23-летний Аслан Башаев, осужденный на пять лет колонии по обвинению в участии в боях на территории Сирии, подал апелляционную жалобу на слишком суровый, по его мнению, приговор суда первой инстанции.

"Кавказский узел" сообщал, что 27 мая суд Урус-Мартана признал жителя Чечни Аслана Башаева виновным в участии в войне на территории Сирии и приговорил его к пяти годам колонии общего режима с последующим ограничением свободы на один год.

Верховный суд Чечни рассмотрел апелляцию Аслана Башаева, который счел вынесенный ему приговор чрезмерно суровым, сообщил 29 июля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минюста Чечни.

"Жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, и приговор Урус-Мартановского суда оставлен без изменения", - сказал он.

Родственники Башаева также полагают, что суд вынес ему излишне суровый приговор. "У нас и раньше судили парней, воевавших в Сирии. Насколько я знаю, одного приговорили к трем годам тюрьмы, другому дали два года, одного вообще освободили через несколько месяцев пребывания в СИЗО. Почему-то именно Аслана потребовали посадить на пять лет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из близких родственников Аслана Башаева.

По его словам, решение об обращении в Верховный суд России еще не принято. "Адвокат говорит, что есть еще возможность подать апелляцию в Верховный суд России, но, наверное, это не имеет смысла", - отметил он.

"Кавказский узел" подготовил справку "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ", а материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикует на тематической странице "Сирия в огне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей