28 июля 2015, 12:47

YouTube временно блокировал доступ к телеканалу "Грозный"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеохостинг YouTube ставил временную блокировку на официальный аккаунт Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный". Шеф-редактор интернет-редакции телеканала Дмитрий Ефремов назвал это решение политическим заказом. В настоящее время канал доступен для просмотра.

Как сообщил Ефремов, блокировка произошла еще 18 июля, когда при вводе в видеохостинге адреса телеканала Grozny.tv стало появляться сообщение о том, что "действие аккаунта прекращено в связи с нарушениями условий использования сервиса".

"На аккаунте ЧГТРК "Грозный" размещен полностью эксклюзивный видеоконтент, которым пользуются крупные федеральным СМИ. Мы не можем нарушать чьи-либо права. В саппорте (службе поддержки, - прим."Кавказского узла") YouTube откликнулись на обращение в связи с блокировкой канала и начали прислушиваться к нашим аргументам", - приводит слова шеф-редактора интернет-редакции телеканала ТАСС.

По его мнению, аккаунт "Грозного" мог быть заблокирован из-за массовых обращений или комментариев пользователей. По данным Ефремова, на сегодняшний день подписчиками телеканала являются более 30 тысяч человек. В то же время он назвал происходящее политическим заказом, связанным с подачей материалов журналистами "Грозного".

"Мы считаем, что это политический заказ. Наш телеканал - серьезный ресурс, который транслирует альтернативную западной пропаганде точку зрения о происходящем в регионе, даем объективную картину. Предполагаем, что это люди, которым не нравится позиция главы республики Рамзана Кадырова и политический курс руководства страны", - цитирует Дмитрия Ефремова РИА "Новости".

Также он отметил, что подобными действиями YouTube "нарушает свободу слова, поскольку лишил аудиторию возможности получать объективную информацию".

Ответной реакции со стороны представителей видеохостинга на сложившуюся ситуацию пока не было.

В настоящее время канал доступен для просмотра пользователей YouTube. О точном времени снятия блокировки не сообщалось.

Телерадиокомпания "Грозный" начала вещание в марте 2003 года. Через три года ей был присвоен государственный статус. В 2008 году телеканал перешел на спутниковое вещание, которое позволяет принимать его сигнал на территории России, а также ряда стран Западной Европы, Азии и Северной Африки.

Гостелерадиокомпания "Грозный" сотрудничает с YouTube более четырех лет, за время которых на популярном видеохостинге было выложено свыше 5 тысяч материалов. Ежедневно телеканал готовит к эфиру десятки новых репортажей, информирует официальный сайт чеченской компании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей