Дорога в Веденском районе Чечни. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

28 июля 2015, 12:12

Состояние водителя микроавтобуса остается тяжелым после ДТП в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водитель "Газели", упавшей в пропасть в Веденском районе Чечни, находится в тяжелом состоянии. Еще пятеро пассажиров маршрутки, включая ребенка, остаются в больницах Грозного. Их жизни ничего не угрожает, заявил представитель Минздрава Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 21 июля в горном Веденском районе Чечни в пропасть упала автомашина "ГАЗель", в которой находились 17 жителей Ботлихского района Дагестана. 11 из них погибли, еще шестеро находятся в больницах.

"У водителя "Газели" тяжелая черепно-мозговая травма"

"Водитель разбившейся в Веденском районе "Газели" Шамиль Муртазалиев находится на лечении в больнице города Шали. Врачи констатировали у него тяжелую черепно-мозговую травму, а также многочисленные травмы и ушибы тела. Его состояние остается тяжелым", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства здравоохранения Чечни.

По его словам, медики оценивают состояние еще пяти пострадавших в этой аварии как средней степени тяжести. "Состояние Абдул-Кадыра Зубаирова, супругов Хамида и Шагар Амировых, Рашида Болочаева и Хеды Магомедовой оценивается как не представляющее непосредственной угрозы жизням. Мальчик Абдул-Кадыр Зубраилов находится во второй детской городской больнице Грозного, а четверо взрослых – в девятой клинической больнице города", - пояснил представитель Минздрава республики.

Представитель Минздрава Чечни также уточнил, что Абдул-Кадыру Зубаирову два года. Ранее сообщалось, что мальчику три года.

МЧС России причиной падения автомашины в пропасть назвало камнепад. В свою очередь, по данным полиции Чечни, нарушение правил безопасности стало причиной гибели пассажиров "Газели". Силовики подозревают, что водитель "Газели" нарушил правила перевозки пассажиров: в машине, рассчитанной на 13 человек, находились 17.

В связи с тяжелым состоянием водителя следователи пока не могут провести в отношении него полноценных мероприятий, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления Следственного комитета России по Чечне. "Как только состояние водителя стабилизируется, будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения и проведены необходимые следственные действия", - заявил представитель ведомства.

Отметим, что уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 264 УК России (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Данная часть статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

"Камнепады и сели регулярно сходят на дороги в горной части Чечни"

Камнепады и сходы селей на дороги довольно распространены в горных районах, отмечают жители Чечни.

"Это уже второй случай гибели людей в результате камнепада в нашем районе. Первый случай был в мае, когда в результате камнепада в обрыв упала грузовая "Газель". Тогда погибли три человека, и еще три были ранены. До этого тоже случались камнепады, на дороги сходили сели, но вот таких больших жертв не отмечалось", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Веденского района Чечни Супьян.

Житель Грозного Исмаил в свою очередь указал на наличие опасных участков на горных дорогах в Чечне. "Мои родственники живут в селе в Шатойском районе, и время от времени мы там бываем. Там, после выезда из райцентра, есть довольно опасный участок, где с одной стороны высокая скала, а с другой – глубокая пропасть. Причем, дорога настолько узкая, что на ней не могут разъехаться две легковушки. Одному приходится ждать, когда проедет встречная машина. И при этом прямо над дорогой нависает огромная глыба. Достаточно будет куску этой глыбы упасть на проезжающую машину, и она опрокинется в пропасть. Я всегда с опаской проезжаю этот участок, хотя местные на такие, как они говорят, мелочи, никакого внимания не обращают", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Исмаил.

По мнению жителя Шатойского района Адама, сейчас дороги стали шире. "Сейчас дороги у нас более-менее широкие, а вот в 70-80-х годах, тут было очень опасно. Постоянно на дорогу падали большие обломки скал, осыпался гравий, бывали и сели. Где-то в начале 70-х годов здесь в пропасть упал пассажирский автобус, тогда погибли больше 60 человек. Теперь вот случай в Веденском районе, когда сразу погибли 11 женщин. Мне кажется, что властям следовало бы подумать о том, чтобы прокладывать в горах тоннели, как это делают за рубежом, тогда бы таких ЧП не было", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей