27 июля 2015, 15:01

Экс-депутат гордумы Волгограда заподозрен в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральный районный суд Волгограда решил поместить под домашний арест задержанного по подозрению в мошенничестве бывшего депутата гордумы, экс-директора волжского муниципального учреждения "Парки города" Александра Галду.

Сегодня суд не выдал санкцию о взятии Галды под стражу на время следствия, как того просили следователи.

Александр Галда, являющийся отцом четырех малолетних детей, один из которых родился в гражданском браке менее месяца назад, по решению суда будет два месяца находиться под домашним арестом, передает ИА "Высота 102".

Галда подозревается в махинациях с недвижимостью на сумму в 3 миллиона рублей. Информация о его задержании появилась 23 июля.

Летом 2009 года, по данным следствия, подозреваемый обратился к своему знакомому, который ранее возглавлял фирму, выступавшую генподрядчиком строительства здания школы в Среднеахтубинском районе, но не завершившую возведение объекта по причине дефицита денежных средств, с просьбой оформить подложный договор купли-продажи указанного здания.

Коммерсанту заявили, что этот вопрос якобы согласован с администрацией города Волжского, которая имеет право оперативного управления объектом. Приятель согласился и подписал изготовленные подозреваемым необходимые документы. Они были датированы 1998 годом. После этого новый владелец недостроя в судебном порядке оформил право собственности на здание, площадь которого составляет почти 1000 квадратных метров, а балансовая стоимость порядка трех миллионов рублей. 

На момент совершения преступления Александр Галда уже не являлся депутатом по причине судимости. Его полномочия были прекращены досрочно в 2007 году (а депутатом он был избран в 2004-м) из-за условного срока за уклонение от уплаты налогов на 600 тысяч рублей, передают Oblvesti.ru.

Информация о деле по ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) о хищении 3 млн рублей размещена и на сайте следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области от 23 июля. Однако в ней имя главного фигуранта дела не указывается, он представлен как местный предприниматель.

Комментариями от самого Александра Галды или его представителей относительно заявлений следствия "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей