Жительница микрорайона "Гагаринский" показывает петицию с просьбой не допустить строительство высотного здания на улице Новоселов. Сочи, 25 июля 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 июля 2015, 08:55

Жители микрорайона "Гагаринский" в Сочи обратились к властям с просьбой не допустить строительство высотки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители микрорайона "Гагаринский" в Сочи подписали петицию с просьбой не допустить строительство высотного здания на улице Новоселов. Документ адресован президенту РФ, и.о. губернатора края и главе города. 

"Кавказский узел" сообщал, что 25 июля жители Сочи, обеспокоенные планами построить высотное здание рядом с их домами, собрались на сход. По данным инициаторов схода, активистов ТОС "Гагаринский", в обсуждении проблемы приняло участие более 100 человек. 

Поводом для схода послужила информация о выдаче мэрией разрешения на строительство высотного здания по адресу Новоселов, 5-а, подписанное заместителем мэра Анатолием Рыковым, рассказал корреспонденту представитель ТОСа «Гагаринский» Вадим Белоус.

«Данным решением ... без учета мнения жителей, которые проживают на этой территории с 60-х годов прошлого столетия в микрорайоне со сложившейся инфраструктурой, фактически поставили под угрозу жизни и здоровье неопределенного круга лиц, а так же маленьких детей, которые ходят в детский сад №47», - сказала на сходе старожил микрорайона, пенсионерка Людмила Нерослова.

Жительница граничащего со стройкой дома № 5 по улице Новоселов Тамара Псиола заявила, что «стройка может разрушить три многоквартирные дома, которые располагаются в опасной близости от предполагаемого строительства».

Тамара Псиола показала детскую площадку, на которой ранее играли ее дети. «В настоящее время на входе на площадку висит большой замок повешенный застройщиком и нашим детям играть больше негде, так как чиновники отдали детскую площадку под застройку», - сказала Тамара Псиола.

«Ранее тут в двухэтажном здании располагалась почта. Ее снесли, а теперь здесь заросли и строительный забор», - рассказала и показала корреспонденту окрестности Юлия Борисенко.

Жители микрорайона "Гагаринский"  во время схода. Сочи, 25 июля 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"«Рыков почему-то не явился на сход», – отметила помощница депутата ГСС (городского собрания Сочи) Нина Рогачева, обратив внимание на тяжелое положение, сложившееся со строительством в городе.

«Чиновники подписывают тысячи совершенно незаконных разрешений на стройки. Застройщики не доводят до конца строительство и исчезают с деньгами обманутых дольщиков в неизвестном направлении. Этому в нашем городе масса примеров», - сказала Нина Рогачева.

Данной стройкой нарушены градостроительные нормы, о чем следует заявить в судебном порядке, отметил член ОУ «Градостроительный совет города курорта Сочи» Александр Сиряцкий.

«У детей в детском саду режим. Они спят, играют. В домах масса пожилых людей. Мы терпели Олимпиаду… Но тогда нам говорили, что это надо для государственных целей. А для чего нужна здесь эта высотка? Какая от нее польза сочинцам? Это очередное воровство нашего покоя, уже построенных коммуникаций, вырубка ценных пород деревьев», - заявила Галина Панасенко.

«Жильцы намерены бороться за свои права, пока застройщик не уйдет отсюда», - добавила она.

Педагог Галина Лещенко напомнила о том, как ради парковок на улицах Гагарина и Конституции вырубили ценные породы деревьев и забрали у детей территории детских центров, а в настоящее время все парковки свободны, машины стоят на газонах и на тротуарах, а вместо парковок образованы магазины, автомойки и другие заведения.

Участники схода избрали инициативную группу из шести человек, которым поручено встретиться с главой города и обсудить с ним возможность отмены разрешения на строительство здания высотой 18 этажей в густозаселенном и благоустроенном микрорайоне. До принятия решения, заявили собравшиеся, они организуют дежурства и не допустят строительство на территории общего пользования.

Участники схода потребовали остановить стройку и создать комиссию для установления ее законности

Жители микрорайона "Гагаринский" во время схода. Сочи, 25 июля 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Активисты "ТОС" подписали петицию с просьбой не допустить строительство 18 этажного здания в густозаселенной зоне трех улиц Новоселов, Чайковского и Цветной бульвар между детским садом и детской площадкой.

В ней, в частности, содержится требование немедленно остановить строительство высотного дома по адресу Новоселов, 5-а".

"Требуем создать независимую экспертную комиссию с участием жителей микрорайона для всестороннего изучения законности действий администрации при выдаче разрешения на строительство на улице Новоселов, 5-а", - также пишут авторы петиции, адресованной президенту РФ, и.о. губернатора края и главе города.

Комментариями застройщика и властей в связи с заявлениями участников схода «Кавказский узел» пока не располагает.

За сходом наблюдали сотрудница администрации и два полицейских.

Как пояснила корреспонденту заместитель начальника отдела межнациональных, межконфессиональных отношений и взаимодействия с общественными объединениями Татьяна Катаниди, она пришла, чтобы на сходе «не было драки».

Двое полицейских отказались от комментариев.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей