Паруйр Айрикян. Фото: © PanARMENIAN Photo / Hrant Khachatryan

25 июля 2015, 07:11

Участники слушаний в Ереване призвали общественность отвергнуть проект конституционных реформ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване противники конституционных реформ на общественных слушаниях заявили о необходимости консолидировать силы, чтобы не допустить принятия изменений в Конституцию Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 марта президент Армении Серж Саргсян утвердил проект конституционных реформ в Армении. По его словам, представленная ему концепция реформ является прогрессивным документом и открывает широкие возможности для развития демократии в республике. По данным на 22 мая, эксперты Венецианской комиссии одобрили прочитанные ими разделы проекта конституционных реформ Армении. 15 июля комиссия по конституционным реформам Армении представила семь глав проекта конституционных реформ страны для публичного обсуждения.

24 июля общественные слушания прошли на площади Свободы. Слушания организовал лидер партии "Национальное самоопределение", экс-кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян, передает корреспондент "Кавказского узла".

В обсуждениях, по данным организатора, приняли участие более 50 человек, среди них представители "Учредительного парламента" Жирайр Сефилян и Гарегин Чуказсян, члены Совета гражданского движения "Вставай, Армения!" Давид Санасарян и Андриас Гукасян, представители политических партий.

Участники общественных слушаний принесли с собой государственные флаги Армении. Безопасность мероприятия обеспечивали не более десятка полицейских.

"Общественность должна отвергнуть навязанную реформу"

Это полностью антидемократичный проект, заявил в ходе обсуждений Паруйр Айрикян.

По его мнению, проект предложенных изменений в Конституцию Армении неприемлем, и общественность должна отвергнуть навязанную реформу.

Он считает, что Конституцию меняют в случае затяжного политического кризиса или изменения в ней становятся результатом проявления новых идей.

«Мы не критикуем конституционные реформы, которые очень удобны для конкретного представителя власти. Критика придает легитимности задуманному. Мы говорим «Нет!» предложенным конституционным реформам», - подчеркнул Айрикян.

По указанию президента Армении Сержа Саргсяна в сентябре 2013 года была сформирована комиссия по конституционным реформам. Текст предварительного варианта проекта концепции реформирования Конституции страны был опубликован 10 апреля 2014 года. В предварительном варианте переход к парламентской системе правления рассматривался как альтернатива существующей в республике системе. Согласно проекту, при переходе к парламентской системе правления президент будет избираться парламентом страны сроком на семь лет, и он не будет иметь права на переизбрание. При этом сам Саргсян в апреле 2014 года называл действующую модель управления в стране - президентскую - наиболее приемлемой.

"Необходимо требовать роспуска комиссии по конституционным реформам"

Общественность поставили перед фактом принятия конституционных реформ, заявил в ходе обсуждений член Совета гражданского движения «Вставай, Армения!», экс-кандидат в президенты Армении, политолог Андриас Гукасян.

Андриас Гукасян. Фото  PanARMENIAN Photo / Hrant KhachatryanПо его словам, необходимо до представления пакета конституционных изменений в парламент требовать роспуска комиссии, разработавшей этот пакет.

«Это станет оценкой общественности проделанной комиссией работы. Тем самым, ставя под вопрос компетентность самой комиссии, ставится вопрос неприемлемости проталкиваемых изменений», - сказал он.

Если на этом этапе борьбы не удастся добиться успеха, политолог предлагает политическим партиям и общественным организациям после представления проекта новой Конституции на обсуждение парламенту поднять вопрос импичмента президенту Сержу Саргсяну, который как инициатор конституционных реформ лично представит его в Национальном собрании страны.

«Если же и этого не удастся добиться, придется использовать весь общественный ресурс, агитируя население Армении голосовать против конституционных реформ», - отметил Гукасян.

Он не исключил также проведения массовых акций неповиновения противников новой Конституции.

"Целью конституционных реформ является переход к диктатуре одной партии"

Армен Мартиросян. Фото PanArmenianPhotoЦелью конституционных реформ является переход к диктатуре одной партии, заявил в ходе обсуждений заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян.

«Необходимо консолидировать как парламентские, так и внепарламентские силы, чтобы не допустить принятия этих реформ», - заявил политик.

По его словам, консолидация этих сил будет содействовать переменам в стране.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские эксперты заявили, что конституционные реформы создадут в Армении однопартийную систему правления, которая, в свою очередь, способствует репродукции власти. Отсутствие партийной конкуренции, как полагают они, будет препятствовать демократическому развитию, ставя народ перед выбором уличного протеста или революции.

Он также добавил, что действующая Конституция Армении подгонялась под пожелания не народа, а властей того времени, когда ее принимали.

По окончанию общественных обсуждений Паруйр Айрикян объявил, что активисты на следующей неделе намерены провести шествие против конституционных реформ от здания древних рукописей Матенадаран на проспекте Маштоца до здания Конституционного суда на проспекте Баграмяна.

В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" размещен полный текст действующей Конституции Армении, а в разделе "Персоналии" опубликована биографию президента республики Сержа Саргсяна.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей