Участники Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2015". Фото http://www.riadagestan.ru/

24 июля 2015, 20:36

Программа форума "Машук-2015" сконцентрирована на патриотизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В церемонии открытия Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2015" приняли участие, по оценкам организаторов, около 2,7 тысячи человек. В этом году программа форума сделала поворот в сторону патриотического воспитания, основными темами заявлены юбилей Победы в ВОВ и 2000-летие Дербента.

"Кавказский узел" писал, что в этом году уже шестой по счету форум "Машук" пройдет в две смены - с 23 по 31 июля и с 31 июля по 7 августа. В нем принимают участие делегации всех регионов СКФО. В частности, Ставрополье на форуме представляют более 300 человек, на форум заявлено 250 участников из Северной Осетии и 240 делегатов от Карачево-Черкесии.

Северо-Кавказский молодежный форум "Машук" ежегодно проводится в Пятигорске с 2010 года. По словам организаторов, это социальный, образовательный проект, направленный на обучение молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, интересующихся политикой, экономикой, наукой и инновациями, гражданскими инициативами, искусством и творчеством. В этом году участники форума будут бороться за 125 грантов: 105 для физических лиц и 20 – для юридических. Общая сумма грантов составит 85,5 млн рублей. 

Открытие форума состоялось 23 июля, образовательные программы начались сегодня. В открытии приняла участие делегация глав субъектов Северо-Кавказского федерального округа, которую возглавил полпред президента России в СКФО Сергей Меликов

В приветствии, обращенном к участникам форума, Меликов назвал это мероприятие визитной карточкой всего СКФО. По его словам, наибольшим обновлением программы форума стал ее фокус на вопросах патриотизма и идеологического единства.

"Машук" в нынешнем году получит выраженный патриотический компонент, который станет с одной стороны ответом на сформировавшийся в общественной среде Северного Кавказа запрос на дальнейшее укрепление гражданского единства, консолидации вокруг общих для всех ценностей. С другой стороны усилившаяся патриотическая составляющая выступит продолжением эмоционально насыщенной программы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Не будет обойден вниманием и еще один важный для округа юбилей – 2000-летие Дербента", - приводятся слова Меликова на странице "Машука" в соцсети "ВКонтакте".

Сегодня Меликов провел совещание с главами регионов, на котором шла речь о приоритетных задачах в работе с молодежью. Он отметил, что на сегодняшний день на территории СКФО доля молодежи выше, чем в других российских регионах, однако работать с ней на должном уровне получается не всегда.

"В степени охвата молодежи различными мероприятиями так и не удалось совершить прорыва – до значительной части молодых людей, прежде всего в глубинке, мы по-прежнему не дотягиваемся. Говоря о мероприятиях, хотел бы подчеркнуть: нам необходимо последовательно добиваться того, чтобы все они происходили не сами по себе, а выступали частью единой системы. Это в первую очередь касается нашего главного молодежного мероприятия – форума "Машук". Мы прилагаем постоянные усилия для того, чтобы он стал центром такой системной круглогодичной работы с молодежью", - приводит слова Меликова официальный сайт главы Карачаево-Черкесии.

Участники форума будут жить и работать в палаточном городке, который традиционно расположился у подножия горы Машук, на его северо-западном склоне, передает ГТРК "Ставрополье".

В форуме запланировано участие многочисленных политических и общественных деятелей. Так, сегодня на дискуссионой площадке выступили зампред Госдумы России Сергей Железняк и представители думских комитетов.

В течение первой смены на форуме выступят борец Александр Карелин, актриса Мария Кожевникова, чемпион мира по ММА в тяжелом весе Федор Емельяненко. Также на "Машук-2015" должны приехать солист Большого театра Гедиминас Таранда, победитель интеллектуальных игр и журналист Анатолий Вассерман, цирковые артисты Эдгар и Аскольд Запашные, информирует "Портал Северного Кавказа".

Напомним, за время проведения "Машука-2014" для участников форума было организованно более 1500 образовательных, творческих и развлекательных мероприятий

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей