24 июля 2015, 05:08

Адвокат Темирсултанова попросил отложить рассмотрение жалобы на его домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Хаважа Темирсултанова Александр Бойченко направил в Краснодарский краевой суд телеграмму, в которой заявил о необходимости переноса назначенного на 24 июля судебного заседания, на котором было намечено рассмотрение жалобы прокуратуры на изменение меры пресечения обвиняемому в разбое уроженцу Чечни. По мнению адвоката, права его подзащитного оказались нарушены из-за отсутствия перевода на чеченский язык материалов дела.

Как сообщал "Кавказский узел", Темирсултанов был задержан в декабре 2014 года. Ему предъявлено обвинение в разбойном нападении в Сочи на пенсионера Артура Задельникова (ч.1 ст.162 УК РФ). Обвиняемый вину отрицает, потерпевший утверждает, что Темирсултанов к нападению не причастен. 13 июля суд в Адлере изменил обвиняемому меру пресечения на домашний арест. Прокуратура внесла представление на это постановление суда, рассмотрение которого в апелляционной инстанции было назначено на 21 июля. Однако в этот день суд принял решение о переносе заседания на 24 июля из-за того, что Темирсултанов не был извещен о судебном заседании.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, следователь перевел на чеченский язык одно постановление о привлечении в качестве обвиняемого Хаважа Темирсултанова от 11 февраля 2015 года. "Другие документы не переведены... хотя их десятки в деле и все они должны быть переведены", - заявил Александр Бойченко.

"Прошу снять материал с апелляционного рассмотрения и вернуть его в районный суд для перевода апелляционного представления на родной язык обвиняемого и вручения копии Темирсултанову Х.В., а также вручения копии как представления, так и моих возражений потерпевшему Задельникову А.И.", - говорится в посланной в крайсуд телеграмме, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла". 

Сотрудник краевого суда подтвердил корреспонденту, что телеграмма адвоката получена. 

В настоящее время Темирсултанов содержится в изоляторе временного содержания (ИВС), куда был помещен 5 июля.

"Скоро месяц, как в такую жару мой подзащитный лишен возможности даже принять душ, так как в ИВС он не предусмотрен. Лишен прогулок, так как в ИВС нет прогулочного двора", - заявил адвокат, сравнив с пытками условия, в которых содержится его подзащитный.

Комментариями следователя и суда по заявлению Александра Бойченко "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей