23 июля 2015, 23:47

Ассоциация "Голос" объявила о своем исключении из реестра иностранных агентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский Минюст специально затягивает процедуру окончательного исключения ассоциации некоммерческих организаций "Голос" из реестра иностранных агентов, при ом что штраф, выплаченный за отказ добровольно включаться в реестр, ассоциации уже вернули, заявил ее руководитель Григорий Мельконьянц.

"Кавказский узел" писал, что в 2013 году ассоциация некоммерческих организаций "Голос" попала под волну проверок НКО, начавшуюся после принятия "Закона об иностранных агентах". Впоследствии ассоциация была признана иностранным агентом. 14 сентября 2014 года в Чечне представитель "Голоса" был удален с одного из избирательных участков со ссылкой на то, что ассоциация включена в реестр иноагентов.

Ассоциация некоммерческих организаций "Голос" своей основной целью считает защиту прав избирателей. Представители ассоциации фиксируют нарушения в ходе выборов, прошедших, в том числе на территории СКФО и ЮФО. Одним из проектов ассоциации является "Карта нарушений на выборах".

О своем грядущем исключении из реестра иностранных агентов ассоциация "Голос" объявила 22 июля. "Признание ассоциации "Голос" иностранным агентом было ошибочным. Сегодня нам на счет вернули штрафы и исключают из реестра", – говорится в Twitter ассоциации.

Проверку регионального Минюста ассоциация уже прошла, но Минюст России затягивает процедуру окончательного исключения из реестра, заявил руководитель ассоциации Григорий Мельконьянц. По его словам, на выписывание решения об исключении федеральному Минюсту дано три месяца, и ведомство стремится исполнить эту процедуру лишь под конец срока, пишет РИА "Новости".

Штраф за работу без вступления в реестр иностранных агентов, который "Голосу" уже возместили, составлял 400 тысяч рублей, сообщил Мельконьянц в эфире телеканала "Дождь".

Комментариев от представителей Минюста России относительно заявлений Мельконьянца пока не поступало.

Напомним, закон "Об иностранных агентах", принят Госдумой России 13 июля 2012 года. Он обязывает НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся при этом политической деятельностью, принять статус "иностранного агента". Инициатива вызвала критику со стороны представителей правозащитных организаций. 8 февраля 2013 года ряд НКО, в том числе Правозащитный центр "Мемориал", подали жалобу на закон в ЕСПЧ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей