Олег Валов (слева) и Роман Шикарев возле суда Центрального района Сочи, июль 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

23 июля 2015, 07:56

Полицейский в Сочи потребовал в суде защиты трудовых прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Капитан полиции Олег Валов подал в Центральный районный суд Сочи иск о защите трудовых прав от дискриминационных действий со стороны работодателя. Ответчиком по иску выступает руководство УВД Сочи.

Рассмотрение дела по существу назначено на 29 июля. Оно поступило в суд 1 июня, но заседание по нему переносилось три раза. Последний раз - из-за неявки представителя УВД Сочи 20 июля, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в суде Центрального района Сочи.

До подачи заявления в суд, около двух месяцев назад, Олег Валов обратился в офис общественной организации "Закон и порядок" и попросил оказать общественную поддержку в борьбе с дискриминацией и нарушением трудовых прав в УВД, сообщил лидер организации Роман Шикарев.

"Известно, что полицейские готовы выполнять любые, даже незаконные требования и распоряжения своего начальства и нарушать права законопослушных граждан, чтобы лишь оставаться на работе. Олег Валов проявил гражданскую позицию и не стал мириться с произволом, решил бороться за свои права", - заявил Роман Шикарев.

Для примера он привел ситуацию с обыском в его доме и офисе организации. По словам активиста, полицейские конфисковали компьютеры, "где хранилась большая база наработок по борьбе с коррупцией организации "Закон и порядок"". "Там же хранились сведения о беспределе тех же сотрудников УВД и их руководства, на которых приходили жалобы от граждан. На мою просьбу вернуть наконец имущество организации был словесный отказ", - утверждает Роман Шикарев.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Олег Валов, он начал службу в УВД Сочи 15 ноября 2013 года и занимает должность инспектора в оперативном отделе. "За это время руководством УВД постоянно нарушались мои трудовые права, - заявляет он. - Меня заставляли делать то, что не входит в мои должностные обязанности. Когда я отказался выполнять то, что не должен делать, то мне предложили уволиться. Я считаю, что так не должно быть".

В заявлении, копия которого имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла", истец излагает факты нарушений его трудовых прав почти на 20 печатных листах. Он просит суд признать незаконными действия УВД Сочи по 20 пунктам. В их числе - привлечение его к иной, не установленной контрактом, работе. Например, он проносил муляжи взрывных устройств на режимные объекты, в отделы УВД. При этом все это не оформлялось должным образом.

"Кавказский узел" не располагает пока комментариями руководства УВД относительно заявлений и требований Олега Валова.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей