22 июля 2015, 11:52

Суд продлил срок ареста фигурантов дела о нападении на сотрудников МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок содержания под стражей троих уроженцев Чечни, которым инкриминируется нападение на сотрудников МЧС в московском поселке Внуково, продлен до 22 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", Саид-Магомед Цетиев, Хамзат Цетиев и Хамид Ражапов были задержаны в период с 21 по 23 сентября 2014 года. По версии следствия, жители Чечни избили трех сотрудников МЧС в московском поселке Внуково. Их адвокаты 16 января направили жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой указали на отказ органов предварительного расследования проверять алиби обвиняемых.

Срок ареста Хамида Ражапова, Саид-Магомеда Цетиева и Хамзата Цетиева был продлен по решению Дорогомиловского районного суда Москвы 21 июля, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Татьяна Окушко.

По ее словам, решение об аресте фигурантов дела было принято в ходе двух заседаний суда. "Первое заседание было по моему подзащитному Саид-Магомеду Цетиеву, который находится под домашним арестом в доме свой тети. На втором заседании, которое состоялось в этот же день, было принято решение продлить срок содержания под стражей Хамзата Цетиева и Хамида Ражапова на два месяца", - сказала адвокат.

При этом Хамзат Цетиев и Хамид Ражапов также имеют жилье в Москве, однако суд отказался их отпустить под домашний арест, заметила Татьяна Окушко.

"Мы предоставили суду поручительства. Также мы отметили, что можем внести залог, если поручительства не устраивают. Но суд решил не изменять меру пресечения в отношении Хамзата Цетиева и Хамида Ражапова", - пояснила Татьяна Окушко.

Адвокат также сообщила, что по делу о нападении на сотрудников МЧС следователь допросил только одного свидетеля.

"Адвокаты не раз отправляли жалобы руководителю следственного органа, сообщая о волоките следователя при расследовании данного уголовного дела. Защитой в суде были заявлены многочисленные ходатайства о приобщении доказательств алиби Саид-Магомеда Цетиева, Хусейна Цетиева и Хамида Ражапова. Но все наши жалобы и ходатайства остаются без внимания", - заметила адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от потерпевших, представителей следствия и Дорогомиловского районного суда Москвы в связи с данным делом.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей