Здание конституционного суда в Австрии. Фото: Gryffindor https://ru.wikipedia.org

22 июля 2015, 03:20

Уроженец Чечни осужден в Австрии за связь с ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Австрии приговорил к пяти годам лишения свободы уроженца Чечни Магомеда Закриева. Он признан виновным в участии в деятельности признанного террористической организацией "Исламского государства".

Следствие восстановило в двух мобильных телефонах Закриева тысячи фотографий и видеозаписей, которые подтвердили его пребывание в Сирии в 2013 году и приверженность джихаду. В частности, среди видеозаписей было несколько видео о самостоятельном изготовлении детонатора из сотового телефона.

21 июля в ходе 15-часового судебного заседания были допрошены четверо свидетелей из Грозного, а также полицейский специалист. На основании обвинительного вердикта присяжных Земельный суд в Нижней Австрии приговорил Закриева к пяти годам лишения свободы. В этот срок будет также зачтено время его пребывания в СИЗО, пишет сегодня РИА "Новости".

Закриев вину не признал. По его словам, целью поездки в Сирию была помощь людям в лагере беженцев, отмечает "Газета.ру".

Комментариев от Закриева или его представителей относительно приговора суда пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что 2 сентября 2014 года прокуратурой Австрии был задержан уроженец Чечни, подозреваемый в участии в вооруженном конфликте в Сирии. В августе в Австрии по подозрению в участии в вооруженном сирийском конфликте были задержаны девять выходцев из Чечни, все они имели статус беженцев. Задержания выходцев из Чечни в Австрии усилило в обществе антимигрантские настроения, рассказали "Кавказскому узлу" проживающие в странах Европы уроженцы Северного Кавказа.

В июне 2013 года руководство Чечни признало, что жители республики принимают участие в сирийском конфликте. Также сообщалось, что в регионе воюют от нескольких сотен до 1700 уроженцев Чечни. В марте 2015 года чеченские правоохранители сообщили об установлении личностей девяти воюющих в Сирии жителей Чечни, а затем, 25 апреля, - об установлении личностей еще семерых воюющих в Сирии жителей республики.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей