22 июля 2015, 02:12

Рассмотрение жалобы на домашний арест Темирсултанова в Краснодаре перенесено на 24 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд перенес рассмотрение представления прокуратуры на постановление о домашнем аресте обвиняемого в разбое уроженца Чечни Хаважа Темирсултанова. В связи с неявкой сторон заседание было перенесено на 24 июля.

Как писал "Кавказский узел", Темирсултанов был арестован в декабре 2014 года. Ему предъявлено обвинение в разбойном нападении в Сочи на пенсионера Артура Задельникова (ч.1 ст.162 УК РФ). Обвиняемый вину отрицает. При этом пенсионер утверждает, что Темирсултанов к нападению не причастен. 13 июля суд в Адлере изменил обвиняемому меру пресечения на домашний арест. Прокуратура внесла представление на это постановление суда, рассмотрение которого в апелляционной инстанции было назначено на 21 июля.

21 июля судья Краснодарского краевого суда по причине неявки сторон принял решение о переносе заседания на 24 июля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Темирсултанова Александр Бойченко.

По словам Бойченко, он сам прибыл на судебное заседание, тогда как его подзащитный не был извещен о судебном заседании.

"Никто не счел нужным известить Хаважа Темирсултанова о дате судебного заседания по рассмотрению протеста прокурора на его освобождение из-под стражи на домашний арест", - сказал адвокат.

С 5 июля Темирсултанов находится в изоляторе временного содержания в Мацесте, отметил он. При этом, по словам Бойченко, срок пребывания в ИВС ограничен 10 сутками "по конкретным бытовым причинам, таким как, к примеру, отсутствие возможности принять душ".

Бойченко намерен направить телеграмму в краевой суд с просьбой разрешить ему участвовать в следующем заседании посредством системы видеоконференцсвязи из-за невозможности постоянных поездок из Сочи в Краснодар, отметил адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей суда, следствия и прокуратуры относительно хода рассмотрения апелляции и по поводу содержания Темирсултанова в ИВС. Служебные телефоны следствия, руководства ИВС и прокуратуры Адлера оказались не доступны в рабочее время.

Напомним, что 19 июня стало известно, что представитель управления МВД по Краснодарскому краю Рашид Улаев приступил к проверке жалоб на действия следователя по делу Темирсултанова. По словам Улаева, окончательное решение по жалобам будет принимать его руководство.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей