12 сентября 2002, 17:00

Чеченских беженцев выселяют из лагеря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители российских властей и промосковского правительства Чечни оказывают давление на беженцев, проживающих в палаточных лагерях в Ингушетии.

10 сентября палаточный лагерь "Имана", расположенный в селе Аки-Юрт Малгобекского района Ингушетии, посетила группа высокопоставленных чиновников во главе с представителем Управления по делам миграции МВД РФ Игорем Юнашевым. Они заявили беженцам, что через день лагерь будет расформирован и всем проживавшим там людям придется переехать в Малгобек, где для них якобы подготовлены помещения. Беженцы отказались переезжать, заявив, что гуманитарные организации подготовили их палатки к зиме, к тому же дети не могут бросить школы и перебраться туда, где им негде будет учиться. В ответ Юнашев, как свидетельствуют очевидцы, заявил, что в случае необходимости они задействуют федеральные силы. Сопровождавшие Юнашева представители ингушского управления по делам миграции грубо разговаривали с беженцами, бросая фразы типа: "Я тебе покажу", "А твой рот я закрою" и т.п.

Несколько человек из "Имана" все же отправились в Малгобек взглянуть на "подготовленные помещения". По словам беженки Зулай Башаевой, некоторые из помещений лишены перегородок, окон и дверей, и в целом "они не приспособлены для приема людей". Также беженцы боятся, что их 410 детей не смогут учиться в Малгобеке. Жалеют они и о детском саде, который построила в их лагере немецкая гуманитарная организация. Зулай Башаева от имени всех беженцев из "Иманы" потребовала от властей прекратить частые (иногда еженедельные) перерегистрации и проверки, "в ходе которых каждого, кого не застали в этот момент на месте, вычеркивают из списков и лишают возможности получать питание". При этом о днях, на которые намечены проверки, заранее не сообщают.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей