18 июля 2015, 23:26

Акция против политики Грузии в отношении России прошла в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси у администрации правительства Грузии активисты "Национального движения", представители неправительственных организаций и СМИ сегодня провели акцию против политики властей в отношении России. Участники акции потребовали от властей "соответствующего реагирования на российскую оккупацию".

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июля МИД Грузии обвинил российских пограничников и представителей власти Южной Осетии в установлении пограничных информационных баннеров. В результате чего, по данным грузинского МИД, была захвачена часть территории Грузии и часть трубопровода Баку - Супса.

Еще до проведения акции сегодня, комментируя установку новых информационных знаков, обозначающих границу Южной Осетии, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что власти страны будут добиваться возвращения потерянных территорий конституционными методами. "Мы обязательно войдем в Абхазию и Осетию и вместе с нашими братьями и сестрами - абхазами и осетинами - будем жить мирно", - сказал Гарибашвили.

Собравшиеся у администрации правительства Грузии обвинили власти в бездействии. "Мы требуем от правительства упразднения вредного формата Абашидзе-Карасин и адекватного реагирования на продолжающуюся со стороны России ползучую оккупацию", - цитирует бывшего министра культуры Грузии, ныне возглавляющего одну из неправительственных организаций, Нику Руруа "Интерфакс".

Ранее, в мае этого года, представители оппозиционных партий Грузии выступили против продолжения переговоров межу представителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе и заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным, так как последний активно работает над ратификацией договора РФ с Южной Осетией о сотрудничестве.

Участники акции вывесили плакаты с надписями "Нет коллаборационизму и сотрудничеству с врагом", "Россия – оккупант", "Stop Russia", пишет "Грузия Online".

В парламенте Грузии в настоящее время готовится резолюция "О ползучей аннексии грузинских территорий оккупационными силами РФ". На принятии документа настаивает оппозиционная партия "Единое национальное движение". Лидеры правящей коалиции "Грузинская мечта", напротив, призывают "не поддаваться эмоциям" и хорошо проработать документ, "чтобы он не нанес вреда российско-грузинским отношениям, потеплевшим в последнее время", сообщает "Коммерсант".

После вооруженного конфликта в августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Это произошло после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона считает Абхазию и Южную Осетию территориями, которые оккупировали российские войска. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей