Тирский монастырь. Южная Осетия. Фото Арсена Козаева

18 июля 2015, 11:12

Восстановление Тирского монастыря в Южной Осетии велось без лицензии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительная фирма, сотрудники которой заштукатурили древние фрески Тирского монастыря, не имеет лицензии на работу с памятниками и ранее занималась возведением жилых домов.

«Кавказский узел» писал, что в июле восстановление Тирского монастыря, внесенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, было приостановлено после того, как бригада строителей заштукатурила там часть древних фресок. Рабочие уверяли, что восстанавливают монастырь по указанию церкви, однако Аланская епархия эту информацию опровергла.

Минстрой допустил к работам фирму без лицензии из-за ее хорошей репутации

17 июля прошла пресс-конференция, на которой выступил глава Минстроя Южной Осетии Эдурад Дзагоев. Он заявил, что это министерство строительство  допустило на проведение работ в Тирском монастыре и святилище Гомарт фирму «Уют» без опыта работы на объектах культурного наследия. Лицензии на работу с объектами на объектах культурного наследия данная стройфирма не имеет, ранее она занималась строительством жилых домов, передает корреспондент «Кавказского узла».

Росписи сводов Тирского монастыря. Южная Осетия. Фото Арсена Козаева для "Кавказского узла"Доверие заказчика в лице Минстроя вызвала «хорошая репутация» строительной фирмы, сообщил глава ведомства. На территории памятников культуры предполагались только наружные работы по обустройству подъездных путей и установка каменных полов, но рабочие также занялись работой внутри Тирского монастыря.

«Изначально было определено, что строители не должны были затрагивать внутреннюю часть храма, остатки фресок, и не менять ни коим образом архитектурный облик. Предполагались возведение ограждения, залатать покрытие храма в местах проколов и дыр во избежание протечек, укладка полов, желательно не бетонных, а каменных», - сказал Дзагоев.

Обычно допуск к строительству или реставрации храма обычно получают квалифицированные компании, заявил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник минкульта Южной Осетии.

«Первым делом даются рекомендации реставратора либо архитектора по проведению реставрационных работ или консервации объекта. Далее заказчик работ должен совместно с министерством культуры определить специалиста, который будет заниматься этими работами. После того, как Минкульт дает письменное разрешение, под наблюдением сотрудника по охране памятников начинаются работы по восстановлению. Реставраторы или строители должны быть знакомы с культурой поведения на территории храма, то есть должны быть одеты в опрятную одежду.  Запрещено на территории храма употреблять бранные слова, курить и употреблять спиртные напитки», – рассказал представитель минкульта.

Еще в 2011 году Тирский монастырь был включен Минкультом Южной Осетии в список десяти памятников, нуждающихся в срочной реставрации. При этом бюджет республики средств на восстановление исторических объектов не имел.

Епархия не имеет возможности влиять на ситуацию с Тирским монастырем

Тирский монастырь славится своими фресками сделанными в византийском стиле, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» главный редактор газеты «Республика» Андрей Кочиев.

Внутри Тирского монастыря. Южная Осетия. Фото Арсена Козаева«С одной стороны на стенах храма изображен православный крест, на той же стене есть скифские знаки Солнца. Это очень интересный объект культурного наследия, который постоянно привлекает к себе внимание священнослужителей», - сказал Кочиев.

По данным «Республики», строители, работавшие на территории храма, употребляли там спиртные напитки. Однако если в результате действий строителей в храмах имеют место повреждения архитектуры, то ответственность лежит не только на исполнителях, но на заказчике работ, подчеркнул Кочиев.

Нарушение закона в данной ситуации очевидно, считает историк, директор медиацентра «Ир» Ирина Гаглоева.

«Элементарная человеческая логика подсказывает необходимость проверки историко-церковной архитектурной квалификации строителей. Ясно, что храмы не восстанавливаются обычными строителями», – заявила она. 

Тирский монастырь и святилище  Гомарт, на которых работали строители фирмы «Уют», не находятся в юрисдикции Аланской епархии, сообщил корреспонденту «Кавказского Узла» представитель епархии.

«Мы с большим сожалением наблюдаем за этими странными процессами, но не имеем рычага воздействия. Сейчас мы намерены написать открытое письмо на имя президента с просьбой обратить внимание на  происходящие нарушения», – сказал он.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей фирмы «Уют» относительно ситуации вокруг работ в монастыре.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

16 апреля 2024, 02:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей