17 июля 2015, 20:45

Прихожане требуют признать статьи о конфликте в мечети Насыр-Корта экстремистскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Статьи журналиста Владислава Мальцева, посвященные конфликту в насыр-кортской мечети в Ингушетии, направлены на разжигание ненависти в отношении мусульман и являются клеветой, считают представители общины мечети.

"Кавказский узел" писал, что 4 июня в Насыр-Корте в ходе конфликта между верующими, входящими в тейпы Евлоевых и Оздоевых, была открыта беспорядочная стрельба из автоматического оружия. Сторонники и противники имама мечети Хамзата Чумакова выступают за мирное разрешение конфликтной ситуации.

Поводом для конфликта в мечети стало решение имама Хамзата Чумакова не проводить пятничные коллективные молитвы, принятое в соответствии с рекомендациями участников прошедшей в мае богословской конференции. Муфтият позицию имама раскритиковал. Чумаков заявил о попытке его противников спровоцировать массовую драку в мечети, а муфтий Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев сообщил, что муфтият Чумакова имамом не назначал. Муфтий считает, что Чумаков должен уступить место имама назначенному Духовным управлением мусульман Рустаму Чахкиеву.

Заявление прихожан было направлено 14 июля в прокуратуру и республиканское управление СКР, а также Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Его подписали 1200 человек.

Речь в документе идет о двух публикациях журналиста Владислава Мальцева. Одна из них под названием "Салафиты наводят свои порядки в Ингушетии" опубликована "Независимой газетой" в приложении "НГ-Религия" 17 июня, другая - "Новые Карамахи", вышла в газете "Завтра" 2 июля.

"Публикация данных статей возбуждает чувство ненависти и вражды, унижает человеческое достоинство, а также порочит честь, достоинство и деловую репутацию граждан", - говорится в заявлении прихожан, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

По мнению заявителей, Мальцев тенденциозно осветил события конфликта в мечети. По их мнению, главное в этом инциденте было то, что "представители двух общин в ходе выяснения отношений сумели удержаться в рамках разумного, не позволив втянуть себя в кровавые разборки".

"Автор данных статей обвиняет нас, прихожан мечети, в связях с террористическими элементами и украинским майданом, что является для нас оскорбительным, унижающим нашу честь, возбуждающим ненависть по отношению к нам. Все эти статьи – это ложь и клевета", - подчеркивается в заявлении прихожан.

Авторы документа просят провести проверку статей на предмет наличия в них содержания, подпадающего под статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды" и 128 "Клевета" Уголовного кодекса России.

В статье "Салафиты наводят свои порядки в Ингушетии" Владислав Мальцев, описывая конфликт между общиной насыр-кортской мечети и официальным муфтиятом, ссылается на позицию директора Центра географии религий отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества Романа Силантьева. Со слов Силантьева, в статье высказывается мнение, что между мирными салафитами и теми из них, кто поддерживает боевиков, нет разницы. Владислав Мальцев утверждает, что во время конфликта в мечети именно салафиты проявили нетерпимость и агрессию к суфиям.

В публикации "Новые Карамахи" Мальцев сравнивает конфликт, произошедший в мечети Насыр-Корта, с вторжением боевиков в Дагестан в 1999 году и нападением на Нальчик в 2005 году. Автор резко критикует Всемирный совет исламских ученых и его руководителя Али Мухиддина аль-Карадаги, участвовавшего в майской богословской конференции в Ингушетии, и связывает события в Насыр-Корте непосредственно с приездом ученого.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Владислава Мальцева или представителей изданий, в которых опубликованы его статьи, относительно заявления прихожан.

В разделе "Персоналии" представлена биографическая справка о Хамзате Чумакове, которому читатели "Кавказского узла" присудили второе место в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей