Задержание членов НПО "Свободная зона" на границе Грузии с Южной Осетией. 17 июля 2015 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

17 июля 2015, 19:41

Пять человек задержаны на границе Грузии с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецназ МВД Грузии задержал сегодня четырех членов НПО "Свободная зона": Онисе Гергедаву, Лашу Рухаю, Важу Моргошию и Сосо Миндиашвили по подозрению в неповиновении полиции, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Полиция объявила о задержании пяти человек.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 июля МИД Грузии обвинил российских пограничников и представителей власти Южной Осетии в установлении пограничных информационных баннеров. В результате чего, по данным грузинского МИД, была захвачена часть территории Грузии и часть трубопровода Баку - Супса. Власти Южной Осетии отрицают захват грузинской территории. Пограничные знаки были установлены на территории Южной Осетии возле сел Цинагар и Орчосан, в 50 метрах от госграницы, заявила югоосетинская сторона 13 июля. 

Головной автомобиль из автоколонны "Свободной зоны" был задержан полицией под эстакадой центральной автотрассы, куда он съехал, чтобы далее проследовать к границе. Полицейские заявили, что проезд туда запрещен, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на месте конфликта. Активист "Свободной зоны" Лаша Рухая потребовал от полицейских предъявить документ, запрещающий проезд к оккупационной линии. В ответ на это полицейские заявили, что распоряжения такого нет, но тем не менее, к границе ехать нельзя.

Во время беседы подъехала основная колонна автомобилей активистов "Свободной зоны", к полицейским подошли руководители организации Гела Васадзе и Коба Хабази. "Если мы здесь развернем флаги, это нарушает закон?" - спросил Гела Васадзе. Полицейские ответили, что нет, но тем не менее - это провокация. Васадзе и Хабази напомнили, что уже целую неделю к границе подъезжают активисты, которые 13 июля повалили баннеры, установленные российскими войсками, и никто это не считал провокацией.

Неожиданно подъехали неизвестные люди в штатском, которые вступили в потасовку с представителями "Свободной зоны". Полицейские арестовали несколько активистов, но не тронули нападавших. Один из нападавших пытался отобрать камеру у корреспондента "Кавказского узла". Однако на вопрос: "Что вы хотите?", он ответил: "А… вы русский", и прекратил попытки устроить драку.

"То, что сегодня произошло - очевидная провокация нынешних властей Грузии, которые никак не реагируют на дальнейшую оккупацию нашей страны", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.

Лидер "Свободной зоны" Коба Хабази называет произошедшее провокацией со стороны полиции. "Представители полиции осуществили провокацию. Конкретную причину, почему мы должны покинуть территорию, они не смогли назвать и сказали: "Я так хочу". Сегодня мы пришли не драться с полицией, а зафиксировать борьбу за территориальную целостность нашей страны", - цитирует Кобу Хабази "Грузия Online".

"За неповиновение полиции задержаны пять человек", — заявила сотрудница пресс-службы МВД Грузии журналистам. Среди задержанных также активист "Свободной зоны" Лаша Хускивадзе, сообщает "Новости-Грузия".

Напомним, что после вооруженного конфликта в августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Это произошло после того, как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона считает Абхазию и Южную Осетию территориями, которые оккупировали российские войска.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей