Шествие против проводимой в Грузии экологической политики прошло в Тбилиси. 16 июля 2015 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

17 июля 2015, 03:51

Участники акции в Тбилиси выразили протест против экологической политики властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шествие против проводимой в Грузии экологической политики прошло в Тбилиси. В акции, по данным организаторов, приняли участие свыше 100 человек.

Участники акции под лозунгом: "Природа-мать зовет" вечером 16 июля прошли шествием от метро "Руставели" до второго корпуса государственного университета имени Иване Джавахишвили. Манифестанты выкрикивали лозунги: "Защити природу", "Нет равенства на мертвой планете", передает корреспондент "Кавказского узла".

Акцию организовала неправительственная организация "Зеленый кулак", к которой присоединились другие НПО и движения такие, как "Профсоюзы Грузии", "Веган Грузия", "Комитет по сохранению Сакдриси". По оценкам организаторов, число участников шествия превысило 100 человек.

Участники акции. Тбилиси, 16 июля 2015 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Население должно учиться на уже допущенных ошибках. На протяжении многих лет в Грузии происходит освоение ресурсов без несения экологической ответственности, без защиты социального принципа, заявил "Кавказскому узлу" один из лидеров акции, представитель "Зеленого кулака" Леван Лорткипанидзе.

По его словам, также надо обратить внимание на то, что в Грузии помимо нарушения экологических прав также происходит нарушение трудовых прав.

"Хороший тому пример - железная дорога, одна из самых богатых государственных структур Грузии. Но работники железной дороги находятся в плохих условиях. Или же стажеры, которых бесплатно используют.  А в каких страшных условиях работают наши шахтеры! Пока мы не выиграем нашу борьбу, ежегодно будут гибнуть люди на работах, так как эти работы никак не соответствуют стандартам", - заявил он.

В свою очередь представитель "Зеленого кулака" Николоз Цикаридзе отметил "Кавказскому узлу", что в Грузии добывающие компании работают без проведения экологических экспертиз.

"Государство огульно разрешает компаниями добывать богатства нашей родины без стандартов, нанося ущерб нашей природе и нам", - сказал он.

Участники акции. Тбилиси, 16 июля 2015 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"С сентября "Зеленый кулак" начнет ряд акций и протестных движений, отметил Цикаридзе.

Государство победило в деле, связанном с уничтожением исторического рудника Сакдриси, отметила "Кавказскому узлу" искусствовед Саломе Чантуридзе.

"Мы не смогли сохранить Сакдриси, общество почувствовало себя потерянным, разочаровавшимся. Но мы не должны опускать руки, а, наоборот, мы должны объединиться и показать, что мощь у нас, у народа. Нам надо их заставить, чтобы власти исходили из интересов народа", - заявила Чантуридзе.

Территория рудника в Сакдриси является спорной. В 2005 году археологи нашли там древние золотые рудники, а также орудия труда, которые они датировали IV веком до н.э. В марте 2014 года Минкультуры Грузии объявило, что информация археологов не нашла подтверждения, и с рудника был снят статус памятника культуры. В ответ представители общественных организаций создали комитет по спасению Сакдриси. В мае 2015 года археологи сообщили, что строители взорвали рудник в Сакдриси, полностью уничтожив исторический памятник.

Член НПО "Веган Грузия" Ираклий Кикилашвили, пришедший на акцию со своими соратниками, заявил "Кавказскому узлу", что поддерживает действия "Зеленого кулака", направленные на заботу о природе и ее ресурсах.

Акция продлилась около двух часов и прошла, по данным организаторов, без инцидентов.

Комментариями от представителей властей и добывающих компаний Грузии относительно акции и заявления экологов "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей