Магас. Ингушетия. Фото http://magas.ru/content/magas-gorami

17 июля 2015, 00:10

Завершение Рамадана жители Ингушетии отпраздновали салютом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Месяц Рамадан завершился в Ингушетии. По этому случаю на центральной площади Магаса прошел праздничный 10-минутный салют.

Пост Рамадан назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Согласно преданию, в этом месяце ангел Джабраил передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой Корана. В Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строгого поста (уразы). До наступления праздника разговения Ураза-байрама мусульманами должен быть выплачен религиозный налог закят-уль-фитр.

Как сообщал "Кавказский узел", Рамадан у верующих Ингушетии начался 18 июня. 19 июня в центре Магаса был разбит огромный шатер. Разговеться в нем могли жители и гости столицы Ингушетии, не успевшие добраться домой до восьми часов вечера.

10-дневная акция по раздаче автомобилистам пакетов для разговения в Рамадан закончилась в Ингушетии 16 июля. За это время водителям и их пассажирам раздали 11070 пакетов с едой, сообщил мэр Магаса Беслан Цечоев.

Благотворительная акция проводилась на двух постах ГИБДД – на границе Ингушетии с Осетией и на выезде из Магаса. Пакеты с едой, в которых были вода, груши, яблоки, финики, раздавали члены Общественного совета по развитию гражданского диалога, Общественного молодежного совета при мэрии Магаса.

"Подобная акция сплачивает людей, объединяет их, является прекрасным примером того, как должны вести себя люди не только в Рамадан, но и в любые другие времена", - считает Цечоев.

Магомед Льянов – один из тех, кого остановили на посту ГИБДД, когда он возвращался в Ингушетию. "Ко мне подошли люди, отдали пакет с едой, стали поздравлять с праздником, - рассказал он. – Рядом с моей машиной стояли машины из других регионов – их водителей и пассажиров тоже поздравляли. Знаете, по дороге домой я проехал несколько республик, но такого как в Ингушетии, не видел нигде".

По словам мэра, окончанием Рамадана в Ингушетии 16 июля также стал салют. "О том, что в Магасе пройдет праздничный салют, я написал в своем "Инстаграме". Люди прочитали об этом и пришли, - рассказал Цечоев. - Салют получился не хуже, чем в Москве".

Посмотреть праздничный салют собрались не только жители столицы Ингушетии, но и других населенных пунктов республики. Магомед Муцольгов, житель селения Сурхахи специально приехал в Магас вместе со своими друзьями. "Салют очень понравился. Ничего более красивого не видел, - рассказал он. - Со мной приехало много друзей. Все остались довольны".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей