16 июля 2015, 16:11

Центр "Сова" не усматривает в письме Жеребцовой признаки экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о внесении в список экстремистских материалов письма Полины Жеребцовой к Михаилу Ходорковскому является неправомерным, считают эксперты информационно-аналитического центра "Сова".

Как сообщал "Кавказский узел", письмо автора детского дневника о жизни в военном Грозном Полины Жеребцовой к Михаилу Ходорковскому, в котором она выразила несогласие с позицией экс-главы ЮКОСа в связи с его высказываниями о Чечне, было включено Минюстом России в список экстремистских материалов 6 июля.

Открытое письмо Полины Жеребцовой к Михаилу Ходорковскому было опубликовано в декабре 2013 года. В нем автор сообщила, что разочарована интервью, которое экс-глава ЮКОСа, ныне руководитель движения "Открытая Россия" дал в декабре 2013 года. Ходорковский в интервью газете The New Times заявил о том, что  он считает территориальную целостность России приоритетом и готов за нее воевать

Материал признается экстремистским, если он содержит прямые или опосредованные призывы к экстремистской деятельности, или утверждение национального этнического или расового превосходства, отметил директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский.

"Ничего из перечисленного в письме Полины Жеребцовой к Михаилу Ходорковскому нет. Там вообще нет никаких призывов. Автор в своем письме никакую деятельность не оправдывает, не только экстремистскую. Также там нет и речи о каком-то превосходстве. Там вообще нет противопоставления людей по этническому или расовому признаку", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Верховский.

Что касается причин, по которым письмо Жеребцовой оказалось в списке экстремистских материалов, то Александр Верховский предположил, что "речь могла пойти о случайности, поскольку письмо было опубликовано на одном из сепаратистских сайтов".

"Возможно, свою роль сыграло и то, что адресатом Жеребцовой был Ходорковский, имя которого воспринимается властью как раздражитель", - заметил эксперт.

В письме Полины Жеребцовой не было ничего, что позволило бы использовать в отношении этого материала закон "О противодействии экстремистской деятельности", заявила эксперт центра "Сова" по проблемам неправомерного применения антиэкстремистского законодательства Мария Кравченко.

"Часто случается, что суды и прокуроры не очень разбираются, что есть в том списке на запрет, который они получили, и принимают весь список целиком. Их раздражение могло вызвать упоминание в письме Жеребцовой военных преступлений федеральных сил в Чечне. Либо то, что адресатом письма был Ходорковский", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Мария Кравченко.

Полина Жеребцова, пережившая две чеченские войны, была вынуждена покинуть Россию в мирное время. 26 октября 2011 года была презентована первая ее книга "Дневник Жеребцовой Полины". Книга рассказывает о событиях 1999-2002 годов в Грозном во время второй военной кампании в Чечне, как их увидел подросток.  В 2012 году она стала финалистом премии им. Сахарова в номинации "Журналистика как поступок". 

В 2013 году из-за угроз в свой адрес, после выхода первой книги, Полина Жеребцова эмигрировала в Финляндию. 30 мая 2014 года в Москве состоялась презентация второй книги Полины Жеребцовой "Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994–2004 гг.".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей