Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Сосланбека Едзиева, открылась в Художественном музее им М.Туганова. Владикавказ, 15 июля 2015 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

16 июля 2015, 16:05

На выставке осетинского скульптора Сосланбека Едзиева представлены 18 работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выставке во Владикавказе, посвященной 150-летию со дня рождения осетинского скульптора Сосланбека Едзиева, представлены хорошо сохранившиеся и отреставрированные работы из запасников Художественного музея.

Сосланбек Едзиев создавал монументальные и мемориальные скульптуры, декоративно-прикладную и малую пластику, декоративные рельефы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства культуры Северной Осетии.

Выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Сосланбека Едзиева, открылась в Художественном музее им М.Туганова 4 июля и продлится до конца августа.

"Едзиев считается первым осетинским скульптором"

По словам представителей Художественного музея, коллекция работ Сосланбека Едзиева была собрана при помощи художника Махарбека Туганова.

Женщина с ношей из камня. Владикавказ, 15 июля 2015 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Благодаря Туганову музейные фонды пополнились работами "Женщина с хворостом", "Автопортрет с молотом", "Женщина с ношей" и многими другими. А в 70-80-х годах XX века сотрудник Художественного музея Кромвель Биазарти привез из научных экспедиций ряд других работ Едзиева – "Женщина в гроте", "Скорбящий ангел", "Мужчина в черкеске с ружьем", а также несколько резных деревянных посохов.

"Сосланбек Едзиев для Осетии является очень большой величиной. Это фигура, которая по грандиозности и по значимости равна роли Косты Хетагурова (основоположника осетинской литературы) и Махарбека Туганова (осетинский художник рубежа ХIХ-ХХ вв.). Когда мы говорим о людях, которые стоят у истоков формирования национального самосознания, то Едзиев является ключевой фигурой именно в области скульптуры", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" искусствовед, замдиректора Художественного музея им. М.Туганова Людмила Бязрова.

Сосланбек Едзиев считается первым осетинским скульптором, добавила она. "Он первым в Осетии стал создавать скульптуры во всех видах, во всех формах. Это, конечно, очень важная часть его наследия. Но дело не только в этом. Он очень самобытный художник",- рассказала Людмила Бязрова.

Сравнивая фигуры Едзиева и Хетагурова, Бязрова отметила, что "они оба были не только современниками, но и друзьями". Художник Махарбек Туганов также был хорошо знаком с Сосланбеком Едзиевым и его семьей, добавила искусствовед.

"Работы Едзиева поступали в музей с 1947 года"

Всего на выставке представлено 18 скульптур, 14 деревянных посохов и 22 фотографии, которые дополняют картину выставки.

Всего в музее хранится более 30 работ скульптора, рассказала замдиректора музея им М.Туганова. Однако на самой выставке представлены наиболее хорошо сохранившиеся и отреставрированные работы.

Работы Едзиева начали поступать в музей с 1947 года. С 1969 года музей постоянно проводил экспедиции, в ходе которых сотрудники объездили, по словам Бязровой, все кладбища и села, и зафиксировали все выявленные памятники.

Башты Мад 1942- 43 годы. Роспись в камне. Владикавказ, 15 июля 2015 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Как отметила Людмила Бязрова, тогда же "была проведена серьезная искусствоведческая и исследовательская работа, в ходе которой были выявлены работы художников из окружения Сосланбека Едзиева".

"У нас есть целый пласт современных скульпторов, чьи работы, пластика, приемы, изображения человеческой фигуры связаны со скульптурой Сосланбека Едзиева", - сказала Людмила Бязрова.

Последние работы Едзиева были привезены в музей в 70-е годы. В частности, в музей поступили такие работы, как "Башты Мад", "Скорбящий ангел" и "Женщина в гроте", выполненная в жанре станковой скульптуры.

"На работах Едзиева могут учиться молодые скульпторы"

Работы Сосланбека Едзиева реставрировал известный скульптор, заслуженный художник Северной Осетии Юрий Кцоев. По его словам, некоторые скульптуры поступили в музейный фонд разбитыми, с утерянными фрагментами.

"Выставка Едзиева, конечно, уникальная. На его работах могут учиться молодые художники и скульпторы. Его работы можно копировать, с его скульптур можно делать живописные работы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Кцоев.

"В настоящее время художников, которые бы работали в такой же технике, как Сосланбек Едзиев, в республике нет", - добавил Юрий Кцоев.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей