Поверхностный водовод Зарамагской ГЭС-1. Северная Осетия. Фото Фото Вадима Тохсырова для "Кавказского узла"

16 июля 2015, 07:59

Строители сообщили о завершении этапа строительства Зарамагской ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии строители Зарамагской ГЭС-1 завершили проходку тоннеля, по которому будет поступать вода от действующей Головной ГЭС, и закончили монтаж первой части вертикальной шахты станции.

"Кавказский узел" сообщал, что в октябре 2013 года правительство Северной Осетии приняло постановление об отмене налоговых льгот для ОАО "РусГидро", обвиняя организацию в замедлении строительства ГЭС, после чего ОАО "РусГидро" приняло решение о консервации строительства Зарамагской ГЭС минимум на два года.

Зарамагские ГЭС – гидроэнергетический комплекс на реке Ардон в Алагирском районе Северной Осетии, состоящий из двух взаимосвязанных гидроэлектростанций: действующей Головной ГЭС (пуск состоялся в 2009 году) и строящейся Зарамагской ГЭС-1. Строительство комплекса было начато в 1976 году,  ГЭС-1 "РусГидро" планировало достроить к 2018 году.

В начале 2015 года руководство ОАО "РусГидро" решило достраивать станцию, и все основное оборудование стоимостью около 3 млрд рублей уже изготовлено и находится на складах компании, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор ОАО "Зарамагские ГЭС" Виталий Тотров.

По его словам, в середине июля гидростроители практически завершили проходку в скальных породах 14-километрового деривационного тоннеля, по которому вода от действующей Головной ГЭС будет поступать на Зарамагскую ГЭС-1.

"Завершен монтаж поверхностного железобетонного водовода, построена современная подъездная автодорога, которая связывает участок Транскама с бассейном суточного регулирования", - рассказал Виталий Тотров.

Он отметил, что на IV квартал 2015 года намечено возведение здания ГЭС-1 и работы по обратному своду деривационного тоннеля и противоаварийному водосбросу.

"К концу 2018 года строительство станции будет завершено", - поделился планами Виталий Тотров.

Кроме того, специалисты подрядных организаций завершили в Алагирском ущелье монтаж первой, 245-метровой части вертикальной шахты ГЭС. Общая глубина шахты – 509 метров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный горный инженер ОАО "Зарамагские ГЭС" Александр Босиев.

"Сейчас гидростроители готовятся ко второму этапу работ. Для этого сначала потребуется демонтировать лифтовое устройство и установить его на втором, верхнем, участке. На этом этапе работы по монтажу вертикального водовода значительно ускорятся: меньше времени будет занимать спуск металлических конструкций и сварочные работы", - сказал он.

Отметим, что в Северной Осетии работают семь гидроэлектростанций: Головная ГЭС Зарамагского каскада, Эзминская, Гизельдонская, Дзауджикауская, Кора-Урсдонская, Беканская и Павлодольская ГЭС. Их общая установленная мощность составляет 95,5 МВт, и потребности республики в электроэнергии удовлетворяются на 20%. Согласно расчетам, ввод в эксплуатацию каскада "Зарамагских ГЭС" позволит сократить дефицит электроэнергии в республике с 80% до 30%, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей