15 июля 2015, 18:17

Суд по убийству Тебуева закончил допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева стрелял ныне отбывающий наказание Назим Кушетеров, говорится в показаниях свидетеля обвинения Алботова, зачитанных в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Вице-премьер правительства КЧР, курировавший силовой блок, Ансар Тебуев был убит 18 октября 2004 года по дороге на работу. Автомобиль, в котором ехал чиновник, был обстрелян в центре Черкесска. 52-летний Ансар Тебуев скончался еще до приезда машины "скорой помощи". Это убийство включено в подборку наиболее резонансных убийств, произошедших с 2001 по 2014 годы в КЧР, которую составил "Кавказский узел".

Как писал "Кавказский узел", Тебуев был убит 18 октября 2004 года. В убийстве обвиняются житель КЧР, бывший сотрудник милиции Артур Тамбиев, житель Краснодарского края Олег Ванченко и Атам Ачмиз из Адыгеи. Последний, как считает следствие, был непосредственным исполнителем преступления. 29 мая суд приступил к дистанционному допросу свидетелей. 2 июня суд допросил экс-президента Карачаево-Черкесии Мустафу Батдыева.

По версии следствия, организовал убийство Ансара Тебуева на почве личных неприязненных отношений состоявший на тот момент в должности первого заместителя начальника ОВД Усть-Джегутинского района МВД Карачаево-Черкесии – начальника криминальной милиции Ислам Салпагаров, который создал банду, в которую вошли имевший связи в криминальной среде Марат Бостанов, а также Артур Тамбиев.

13 июля суд начал заседание с исследования видеофайлов проверки показаний на месте Олега Ванченко. Обвиняемый заявил о том, что "в первом файле, где в кабинете следователя рассказывает, как якобы совершил преступление — этот файл не полный", потому что в кабинете следователя ему давали в руки автомат и просили показать, как стрелял Ачмиз. По словам Ванченко, он показывал, что стрелял справа, а когда его вывезли на место, там он показывал стрельбу слева.

Защита полагает, что из файла намеренно вырезаны противоречивые показания. "Потому что и ракурс, и машины расставлены были так, что с правой руки невозможно было стрелять. Момента, где он держит автомат в руках в кабинете следователя, не оказалось. Защита ходатайствовала о том, чтобы техническая экспертиза ответила, были ли подвергнуты монтажу данные файлы. Однако судья в ходатайстве отказал, мотивировав это тем, что подобного описания нет и в протоколе", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ольга Пазий.

Продемонстрированный файл свидетельствует о том, что в нем произведен монтаж, заявляет адвокат. "Протокол мы подписали спустя два дня. Они могли туда написать все, что угодно. Кроме того, на записи есть информация о времени ее начала и окончания. Объявляется это под запись следователем. Путем математического сложения от времени начала записи и продолжительности фильма у нас не хватает 1,5 минуты. Судья это не принял во внимание, отказал нам в назначении экспертизы. Несовпадение показаний свидетеля, что, конечно же, невыгодно гособвинению, так как опровергает утверждение об их подлинности", - отметила представительница защиты.

О том, что половину протоколов, зачитанных в суде присяжным, он слышит впервые и их не подписывал, заявил в суде Артур Тамбиев. Его адвокат потребовал назначить почерковедческую экспертизу.

Прокурор заявил, что "утверждения Тамбиева не соответствуют действительности и надуманы". Суд отказал в проведении почерковедческой экспертизы.

Адвокат: следствие не придало значения показаниям свидетеля Алботова

Прокурор зачитал три допроса фигуранта дела, ныне покойного Алботова, осужденного за разбой и угон автомобиля ВАЗ 21015, на котором было совершено преступление. "По делу указывается, что организатором был покойный начальник отдела криминальной полиции Усть-Джегутинского РОВД Ислам Салпагаров. Бостанов нашел стрелка и водителя, и Тамбиев показывал дорогу от места жительства Тебуева до его работы и сжигал машину", - рассказала Ольга Пазий. С ее слов, в показаниях Алботова, которые содержатся в материалах уголовного дела, есть прямое указание на исполнителя убийства, однако следствие не придало им никакого значения.

"Прокурор зачитал показания Алботова, где, кроме прочего, было сказано, что в группе Салпагарова и Бостанова был некий Кушетеров Назим. И в 2006 году Алботов сообщал в показаниях, что на какой-то разборке ранили Кушеторова Назима. Они все приехали проведать его в больницу, и там лично Бостанов говорил Алботову о том, что убийство Тебуева подготовил Салпагаров. Специально оно было подготовлено и замаскировано, чтобы все подумали на Али Каитова, так как оно было осуществлено после пропажи и убийства семи жителей КЧР. Также Бостанов ему сообщил, что за рулем ВАЗ 21015 был Тамбиев, а стрелял Кушетеров Назим", - сообщила Пазий. Однако следствие не отработало данную версию, отмечает адвокат.

Зачитывая показания Алботова, прокурор опустил момент с Кушетеровым, вследствие чего защита заявила ходатайство об оглашении протокола допроса полностью. "Мы просили огласить перед присяжными этот протокол допроса, суд удовлетворил ходатайство", - сказала Пазий.

14 июля в суде заслушали показания родственников Тамбиева, которые показали, что у него в этот период умер отец, и в ту ночь обвиняемый находился дома.

В Северо-Кавказском окружном военном суде сообщили, что в деле Тебуева планируется перейти к прениям сторон. "Если все будет по плану, то на следующей неделе уже перейдут к прениям сторон", - сказала руководитель пресс-службы суда Алена Катькало, уточнив также, что "на данный момент допрошены все свидетели".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей