Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

15 июля 2015, 14:04

Власти Кубани попросили из бюджета 4 млрд рублей на сочинский этап "Формулы-1"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чтобы провести в Сочи второй российский этап автогонок серии "Формула-1", власти Краснодарского края намерены взять из федерального бюджета кредит в размере 4 млрд рублей, заявил министр финансов Кубани Иван Перонко.

В 2010 году Сочи получил право на проведение гонок "Формулы-1" с 2014 по 2020 год. Трасса строилась на территории Олимпийского парка, расположенного в Имеретинской долине. Открытие автодрома состоялось 20 сентября 2014 года, первая гонка серии "Формула-1" в городе-курорте прошла 12 октября 2014 года.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Кубани (ЗСК) глава министерства финансов Краснодарского края Иван Перонко заявил, что для проведения второго этапа престижных гонок региону необходима помощь федерального центра.

"За счет кредита, полученного из федерального бюджета, предлагается предусмотреть в бюджете края 4 млрд рублей на проведение российского этапа гонок "Формула-1" и международных гонок серии GP2 и GP3", - цитирует Перонко ТАСС.

Эту информацию подтвердил и глава региона Вениамин Кондратьев, отметивший, что "если будет кредит, будет и "Формула-1", так как из краевого бюджета мы не будем тратить деньги на эти цели". При этом он отметил, что предварительная договоренность на предоставление кредита уже достигнута с Министерством финансов России, передает издание "Кубань 24".

Сегодня же депутаты приняли соответствующие поправки в краевой бюджет на 2015 год.

В этом году Гран-при России по автогонкам "Формула-1" пройдет на сочинской автотрассе 8-11 октября. Гоночный трек в Сочи состоит из двух кругов, больший из которых проложен по всей территории Олимпийского парка, сообщает информагентство "Р-Спорт".

Как информировал "Кавказский узел", 27 мая текущего года Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом компанию "Формула Сочи", ранее занимавшуюся подготовкой этапа "Формулы-1" в Сочи. Заявление о банкротстве бывшего промоутера этапа гонки было зарегистрировано в арбитраже 15 декабря 2014 года. Решение о ликвидации компании принято акционером - департаментом имущественных отношений Краснодарского края.

Ведомство также потребовало взыскать с трех бывших руководителей "Формулы Сочи" убытков на сумму около 2,5 миллиона рублей. Однако иск о банкротстве был оставлен без движения в связи с неправильным оформлением документов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей