14 июля 2015, 21:15

Прокуратура Дагестана вернула следователям дело об убийстве Алаудинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В деле об убийстве тренера спортивного клуба "Горец" Мусаила Алаудинова не дана правовая оценка заявлениям обвиняемых о применении к ним пыток, посчитала прокуратура Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", главный тренер спортивного клуба "Горец" Мусаил Алаудинов был убит 9 июля 2013 года на автодороге Махачкала - Каспийск. По версии следствия, преступление совершили Рамазан Ханмагомедов,  Магомед Гаджиев и Арслан Тагиров. По словам адвоката Ханмагомедова, его подзащитный был похищен силовиками 8 октября 2014 года и под пытками подписал явку с повинной в убийстве Алаудинова. 

В июне расследование дела об убийстве Мусаила Алаудинова было завершено, материалы поступили в прокуратуру республики для утверждения обвинительного заключения, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ханмагомедова Ринат Гамидов.

По его словам, и. о. прокурора Дагестана Сергей Беляков вынес постановление о возвращении уголовного дела в следственное управление для производства дополнительного следствия.

«Как установлено, вина Ханмагомедова, Гаджиева и Тагирова подтверждается признательными показаниями последних.  Вместе с тем, согласно находящимся в деле заключениям судебно-медицинских экспертиз, у всех троих установлены телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью. В ходе дополнительных допросов обвиняемые Ханмагомедов и Гаджиев отказались от признательных показаний и заявили о применении к ним физического насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, под воздействием которого они были вынуждены оговорить себя...» - говорится в постановлении, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла».

В постановлении Сергея Белякова также отмечается, что после поступления жалоб на пытки была проведена проверка, но в возбуждении дела в отношении сотрудников правоохранительных органов было отказано.

Затем постановление об отказе было отменено как незаконное, и назначена дополнительная проверка. «Однако доводы обвиняемых о даче признательных показаний  под воздействием физического насилия не опровергнуты, правовая оценка им не дана», - говорится в постановлении о возвращении дела в следственное управление СКР по Дагестану.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей