«Имам Шамиль перед главнокомандующим князем А. И. Барятинским, 25 августа 1859 года», картина А. Д. Кившенко, 1880 год, Центральный военно-морской музей, Санкт-Петербург. Фото https://ru.wikipedia.org

16 июля 2015, 07:33

Фильм о имаме Шамиле планируется снять в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовка к съемкам художественного фильма "Имам Шамиль. Ахульго" началась в Дагестане. По данным продюсеров, первый вариант сценария уже готов, съемки пройдут в горах Унцукульского района Дагестана летом 2016 года.

Имам Шамиль - лидер горцев Дагестана и Чечни в борьбе за независимость против Российской империи (Кавказская война), третий имам Имамата Нагорного Дагестана и Чечни.

Прежде в Дагестане делались лишь любительские кинофильмы о Кавказской войне и первых имамах, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" генеральный продюсер проекта, гендиректор кинокомпании "Дагестан" Магомед Абдулкадыров.

"Тема битвы при Ахульго - настолько масштабная, настолько интересная и священная для каждого дагестанца, что мы решили привлечь для ее художественного воплощения лучших профессионалов", - пояснил Абдулкадыров.

По его словам, "в декабре 2014 года в Дагестане на месте исторических событий побывала экспедиция с участием кинорежиссера Константина Бутаева", которая ознакомилась с сюжетом.

"В настоящее время обсуждается проект соглашения между нашей продюсерской компанией "Дагестан" и "Ленфильмом". Во второй половине июля состоится подписание и обсуждение первого варианта сценария", - рассказал Магомед Абдулкадыров.

По его словам, сценарий пишет Михаил Коновальчук - режиссер и сценарист киностудии "Ленфильм", автор сценариев к фильмам "День Ангела", "Кома", "Духов день", "Время печали еще не пришло", "Странник" и других.

"В ходе работы он изучил множество исторических трудов и книг по Кавказу. Ему важно знать не только факты, но и психологию героев. Первый вариант сценария уже готов", - рассказал продюсер.

Сначала сценарий "будет обсуждаться в узком кругу, с участием консультантов - историков и представителей духовенства", добавил Магомед Абдулкадыров. "Нам важно, чтобы все реалии имамата были показаны без искажений. И лишь потом сценарий будет представлен широкой публике", - сказал Абдулкадыров.

В основу фильма лягут события 1839 года у села Ахульго

"300 мюридов (учеников. - Прим. "Кавказского узла") Шамиля в течение 100 дней удерживали 40-тысячную армию под командованием царского генерала Граббе, окружившую село Ахульго", - рассказал Магомед Абдулкадыров.

По его словам, "битва при Ахульго - это величайшее событие, память о нем - священна для каждого дагестанца, и в истории нет подобных примеров героизма и самопожертвования".

"Павильонные съемки фильма пройдут на "Ленфильме", натурные - в Унцукульском районе Дагестана. Выбор актеров, разумеется, - дело режиссера, мы же со своей стороны готовы пригласить любую звезду хоть из России, хоть из Голливуда", - отметил Абдулкадыров.

На первом этапе для финансирования проекта, пояснил источник, будут использованы средства кинопродюсерской компании "Дагестан", на втором — продюсеры будут привлекать дагестанских бизнесменов-патриотов, "а потом, когда будет, что показать, можно обратиться и к инвесторам".

О проекте известно дагестанскому руководству и в Министерстве культуры России, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генпродюсера проекта Магомед Алигаджиев.

"Нам часто задают вопрос: "Дадут ли вам снимать такой фильм? Ситуация на Кавказе и так напряженная, не подливаете ли вы масло в огонь?" Нет, ведь это не была война русских с дагестанцами, это была борьба за свободу и справедливость, а эти идеалы - одинаково дороги для всех", - подчеркнул Алигаджиев.

В последние годы ситуация в Унцукульском районе неспокойная, там регулярно проводятся спецоперации силовиков. Так, в селе Гимры, где последняя на сегодняшний день операция проходила 23 июня после того, как около Гимров в перестрелке были убиты два предполагаемых боевика и один сотрудник силовых структур. Среди убитых был опознан амир гимринских боевиков Абдурахман Абдурахманов.

Как сообщал "Кавказский узел", в СКФО общественная организация Михаила Ходорковского "Открытая Россия" представила в мае документальный фильм "Семья". Он посвящен месту главы Чечни в системе российской власти, случаям похищений и пыток в Чечне, методам, используемыми местными силовиками.  3 июня YouTube заблокировал фильм после жалобы на нарушение авторских прав. Подобная блокировка стала примером борьбы с неугодной информацией, считают эксперты. 

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей