Хаваж Темирсултанов (справа) в зале суда. Сочи, июль 2015 г. Фото Светланы Кравченко для

14 июля 2015, 01:04

Суд в Адлере изменил Темирсултанову меру пресечения на домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению суда в Адлере обвиняемый в разбое Хаваж Темирсултанов должен находиться по месту регистрации в Чечне.

Как сообщал "Кавказский узел", Темирсултанов был арестован в декабре 2014 года. Ему предъявлено обвинение в разбойном нападении в Сочи на пенсионера Артура Задельникова (ч.1 ст.162 УК РФ). Вину обвиняемый не признает. При этом пенсионер утверждает, что Темирсултанов к нападению не причастен. Срок ареста обвиняемого 10 июня был продлен Адлерским районным судом Сочи до 10 июля. Защита Темирсултанова обжаловала это решение.

Суд апелляционной инстанции 3 июля отменил решение о продлении срока содержания под стражей Темирсултанову. Дело было возвращено на новое рассмотрение в суд Сочи. Потерпевший Артур Задельников остался принятыми постановлениями недоволен и потребовал немедленно освободить подсудимого. Сам Хаваж Темирсултанов и его защита считают принятое решение половинчатым и нечетким, так как если вышестоящий суд не оставит постановление в силе, то обвиняемый останется под стражей, пока дело не будет передано в суд.

Судебные заседания по делу о продлении срока содержания под стражей Хаважа Темирсултанова 13 июля в Адлере провели два судьи с 15.00 до 20.00, оба заседания начались с опозданием, передает корреспондент "Кавказского узла".

А. Бойченко, Артур Задельников, отец Виктор (слева направо). Сочи, июль 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Первое заседание провел судья Федоров, который рассмотрел ходатайство следователя адлерской полиции Улаева, который просил суд о продлении стражи Темирсултанову до 10 июля. Помощник прокурора Оноприенко обосновал на заседании ходатайство тем, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда либо оказать давление на следственные органы и потерпевшего.

В свою очередь, защита Темирсултанова посчитала эти доводы необоснованными. Кроме того, адвокат Александр Бойченко заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "более абсурдного ходатайства и постановления суда" он не видел за свою адвокатскую практику, так как 13 июля суд продлил содержание под стражей Темирсултанову до 10 июля.

В ходе заседания потерпевший Артур Задельников заплакал. "Я чувствую свою вину. Я не могу жить спокойно, когда невиновный молодой человек находится в неволе. Кто же услышит меня, что Хаваж меня не грабил?" - сказал судье потерпевший. 

Выслушав стороны, судья Федоров удалился в совещательную комнату и затем огласил свой вердикт о "продлении стражи Темирсутанову, согласно ходатайству следователя Улаева, до 10 июля".

Темирсултанов и его адвокат выразили желание обжаловать постановление суда. На это у стороны защиты есть 10 суток.

Подсудимому назначен домашний арест 

После этого судья Печенкин рассмотрел ходатайство следователя Улаева о продлении срока содержания под стражей Темирсултанова с 13 июля по 10 августа.

На этом заседании адвокат Бойченко подал судье ходатайство о поручительстве настоятеля православного прихода Свято-Успенского храма села Высокое Адлерского района Сочи отца Виктора, который пообещал суду, что в случае освобождения обвиняемого из под стражи он обязуется предоставить ему кров, работу, питание и оплату его работы в приходе, а также обеспечит явку по требованию следствия и суда.

"У нас уже есть много положительных примеров, когда обвиняемые, осужденные либо отбывшие срок заключения находят у нас приют, что положительно сказывается на их дальнейшей судьбе и адаптации в обществе", - заявил в суде отец Виктор.

После рассмотрения доводов сторон судья Печенкин заменил обвиняемому меру пресечения на домашний арест. При этом, местом домашнего ареста суд назначил место постоянного жительства и регистрации обвиняемого в Чечне. 

"Данное постановление может быть обжаловано в течение трех суток", - объявил судья после оглашения своего вердикта. Обвиняемый останется под стражей до вступления постановления в силу. 

О намерении обжаловать решение суда заявил представитель прокуратуры Адлера.  

Напомним, что 19 июня стало известно, что представитель управления МВД по Краснодарскому краю Рашид Улаев приступил к проверке жалоб на действия следователя по делу Хаважа Темирсултанова. По словам Улаева, окончательное решение по жалобам будет принимать его руководство.          

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей