Нальчик, КБР. Фото http://mochaloff.ru/nalchik/

13 июля 2015, 03:16

Общее собрание членов Союза писателей КБР назначено на 23 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике образован оргкомитет по проведению собрания членов Союза писателей. Собрание, на котором предполагается избрать новое правление организации, намечено на 23 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", управление Министерства юстиции России по КБР до 17 сентября приостановило деятельность Союза писателей Кабардино-Балкарии. По мнению ведомства, деятельность Союза писателей Кабардино-Балкарии в последние два года была незаконной, так как было допущено нарушение нормативных документов в связи с тем, что у руководителя организации Хачима Кауфова истек срок полномочий, отведенный ему в соответствии с уставом организации.

В Нальчике образован оргкомитет по проведению собрания членов Союза писателей. Собрание, на котором предполагается избрать новое правление организации, намечено на 23 июля.

Решение о создании оргкомитета и проведении собрания принято после состоявшейся встречи большой группы писателей с руководителем администрации главы КБР Владимиром Битоковым.

«Решено 23 июля провести общее собрание членов Союза писателей КБР и избрать на нем новое руководство писательской организации, если до этого будут решены все необходимые юридические вопросы», - заявил представитель администрации главы республики, слова которого приводит РИА «Кабардино-Балкария».

В оргкомитет по поведению писательского собрания вошли бывший министр культуры КБР, литературовед Юрий Тхагазитов, профессор КБГУ, прозаик и литературовед Зейтун Толгуров и другие члены профессионального Союза писателей России, сообщает издание "Вести Юга".

Как пояснил ранее "Кавказскому узлу" Хачим Кауфов, съезд Союза писателей планировалось провести в декабре 2013 года, однако кто-то сообщил в правительство, что на писательском съезде может случиться конфликт.

"Меня вызвали к министру культуры республики Руслану Фирову и предложили съезд перенести, а сроки его проведения согласовать дополнительно", - рассказал Кауфов, пояснив, что дату проведения съезда так и не удалось согласовать из-за перегруженности "литературного календаря" и из-за важных событий в жизни республики.

В Союзе писателей Кабардино-Балкарии насчитывается 110 членов. При организации действуют два литературных объединения – для писателей, пишущих на кабардинском и балкарском языках. В 2007 году Союз писателей КБР на конкурсе писательских организаций выиграл грант президента РФ в размере 300 тысяч рублей, благодаря чему были изданы "Антология кабардинской литературы" и "Антология балкарской литературы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей