Минарет мечети. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

11 июля 2015, 20:45

Суд в Махачкале приговорил служителя мечети к полугоду заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский суд Махачкалы 10 июля признал виновным служителя мечети на улице Венгерских бойцов Ибадулло Наботова в незаконном хранении оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 апреля Советский районный суд Махачкалы заключил под домашний арест будуна одной из мечетей столицы Дагестана Ибодулло Наботова, задержанного по подозрению в хранении гранаты и наркотических веществ. 11 июня суд продлил Наботову срок содержания под стражей до 15 июля.

На протяжении всего периода задержания и следствия близкие и защита Наботова жаловались, что на него оказывается давление. В конечном итоге Наботов согласился на рассмотрение его дела в особом порядке и дал требуемые признательные показания, что гарантировало ему минимальный срок заключения.

Суд, рассмотрев дело Наботова 10 июля, посчитал его виновным в совершении преступления, квалифицируемого по ч.1 ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение взрывных устройств". Учитывая смягчающие обстоятельства – наличие малолетних детей и отсутствие отрицательной характеристики, суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении, сообщает "Черновик".

Комментариев от Наботова или его представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало. Ранее адвокат подсудимого Асхаб Джапаров заявлял, что сомневается в причастности его подзащитного к хранению гранаты, отмечая при этом, что в деле есть признательные показания его подзащитного.

Ранее о кампании в защиту Ибодулло Наботова сообщал лично знакомый с ним руководитель Союза таджикской молодежи в России Иззат Амон. Наботов имеет двойное гражданство - таджикское и российское, передает таджикская служба "Радио Свобода".

Отметим, что руководство махачкалинской мечети, в которой работал арестованный, считает задержание Наботова незаконным, а дело - сфабрикованным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей