11 июля 2015, 11:50

Артак Киракосян на конкурсе "Герой Кавказа-2014" выбран первым среди равных на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Читатели "Кавказского узла" завершили голосование на пером этапе конкурса "Герой Кавказа-2014", выбрав первого среди равных из претендентов, представляющих Южный Кавказ. Победителем конкурса стал 47-летний Артак Киракосян из Армении, который организовал исследование по вопросам безопасности в приграничных селах, подверженных обстрелу. За него было отдано 24,05% от общего числа голосов.

В список героев, отобранных "Кавказским узлом" для первого этапа конкурса "Герой Кавказа-2014", вошли представители Азербайджана, Армении, Абхазии, Грузии, Нагорного Карабаха и Южной Осетии. Все они являются Героями Кавказа, так как добились важных результатов в своей деятельности. В список героев вошли армянский правозащитник Артак Киракосян, журналистка из Южной Осетии Ирина Келехсаева, общественный деятель Рузанна Авакян из Нагорного Карабаха, журналист Изида Чания из Абхазии, азербайджанский адвокат Халид Багиров и грузинский эколог Лаша Чхартишвили.

В течение 10 дней, с 1 по 10 июля, за лауреатов первого этапа конкурса "Герой Кавказа-2014", представляющих Южный Кавказ, было отдано 15 686 голосов.

Наибольшее количество голосов - 24,05% - было отдано за 47-летнего правозащитника Артака Киракосяна из Армении, занимающегося проблемой защиты гражданского населения в приграничных местностях и организовавшего исследования об опасных для жизни зонах.

Второе место по итогам голосования читателей "Кавказского узла" занял азербайджанский правозащитник Халид Багиров - за него было отдано 23,88% голосов. Он защищал известных правозащитников: Гурбана Мамедова, Лейлы и Арифа Юнусов, Расула Джафарова и других. В 2014 году Багиров вел 13 судебных дел в ЕСПЧ. 10 декабря 2014 года президиум Коллегии адвокатов принял решение об исключении Багирова.

На третьем месте оказалась общественный деятель из Нагорного Карабаха Рузанна Авакян, получившая 22,43% голосов. Благодаря ей 17 семей получили помощь в соцобеспечении. В 2014 году Рузанна Авакян по своей личной инициативе организовала концерты для больных детей, нуждающихся в лечении за границей. В сентябре 2014 года она приняла участие в акции протеста перед зданием мэрии Степанакерта с требованием отменить решение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте.

Четвертым стал грузинский журналист и эколог Лаша Чхартишвили (21.65% голосов), который провел акцию экологов в здании Тбилисской мэрии, после чего был задержан и приговорен к штрафу.

Пятое место - у журналистки Ирины Келехсаевой (4% голосов), преподавательницы кафедры журналистики ЮОГУ. В 2014 году она обратилась в суд с исковой жалобой на действия МВД Южной Осетии в связи со статьей пресс-службы ведомства "Надо слышать не только звон…", которая была опубликована в ответ на ее статью в "Эхе Кавказа" "Пора бить тревогу". По мнению Келехсаевой, публикация пресс-службы МВД содержала клевету в ее адрес.

Шестой стала редактор независимого издания "Нужная газета" Изида Чания из Абхазии, набравшая 3.99% голосов. Она неоднократно подвергалась угрозам и давлению со стороны властей за критику кандидатов на пост президента Абхазии. В 2014 году неизвестные расстреляли служебный автомобиль Изиды Чания, припаркованный около офиса редакции. 

Конкурс проводится уже третий год. По итогам конкурса "Герой Кавказа-2012" первой в десятке равных читатели "Кавказского узла" назвали адвоката из Дагестана Сапият Магомедову. Почетные второе и третье места аудитория присудила североосетинскому блогеру Алану Салбиеву и чеченскому журналисту Исрапилу Шовхалову.

Конкурс "Герой Кавказа-2013" проходил в четыре этапа. На первом этапе читатели выбрали Руслана Гвашева первым среди героев - общественных деятелей и правозащитников Краснодарского края. Во втором этапе конкурса победил программист Марат Рахметов из Махачкалы, трагически погибший в Москве после спасения двух школьниц. Первым среди равных на третьем этапе конкурса "Герой Кавказа-2013" был выбран корреспондент "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиевубитый 9 июля 2013 года в пригороде Махачкалы. На четвертом этапе наибольшее количество голосов было отдано за 34-летнего журналиста Аргишти Кивиряна из Армении, который в августе 2013 года был подвергнут насильственному приводу в полицию во время акции протеста против строительства элитного здания на проспекте Комитаса в Ереване, в ходе которого был избит в полицейском автомобиле, а после госпитализирован.

Для проведения опроса и обеспечения надежного учета голосов использовался базирующийся в Нидерландах независимый сервис Polldaddy, интегрированный в самую популярную платформу сайтов и блогов Wordpress, на которой основан каждый шестой сайт Интернета. Этот сервис используется такими популярными интернет-ресурсами как PCWorld, Wired, TechCrunch, Myspace. "Кавказский узел" не имел технических возможностей влиять на процесс голосования. В опросе список кандидатов располагается в случайном порядке, который меняется при каждом новом открытии "Кавказского узла".

Для выдвижения кандидатур на конкурс "Герой Кавказа" предусмотрена специальная ветка в форуме "Кавказского узла", а также любой удобный способ связи с изданием – через СМС-сервисформу обратной связи, комментарии к материалам на странице "Герои Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей