12 сентября 2002, 10:03

Эпидемия в селении Леваши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эпидемия - это пожар. И ликвидировать ее надо такими же быстрыми методами, утверждает начальник экспедиции по особо опасным инфекциям Комитета Правительства РД по ветеринарии Магмоед Газимагомедов.

Поводом для такого заявления послужила вспышка заболевания крупного рогатого скота лептоспирозом в селении Леваши Левашинского района.

Как отметил М. Газимагомедов, всего это заболевание поразило 1775 голов крупного рогатого скота.

Ветеринарная служба района при содействии специалистов комитета провела вакцинацию всего поголовья крупного рогатого скота в селении за 3 дня.

Сейчас очаг заболевания ликвидирован.

Это заболевание - лептоспироз - передается от крыс-полевок. Часто его причиной становится плохая питьевая вода. В результате прошедших недавно ливней и паводков образовалось много заболоченных участков и ям со стоячей водой.

Таких вспышек в республике в течение года бывает несколько, но специалисты комитета быстро их ликвидируют. Однако в данном случае наблюдается одна особенность: если раньше такие вспышки заболеваний наблюдались только на плоскостной части Дагестана, то этот очаг - уже в предгорной части. Происходит как бы миграция заболевания.

В настоящее время ситуация контролируется.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей