10 июля 2015, 22:36

Прокурор просит осудить пожизненно фигурантов дела о теракте в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный обвинитель попросил суд наказать обвиняемых в теракте в Пятигорске на сроки от 19 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд 24 марта начал рассмотрение дела в Пятигорском гарнизонном военном суде. На скамье подсудимых уроженец Азербайджана Мурад Атаев, уроженцы Ставропольского края Рамазан и Владимир Хализовы и трое уроженцев Дагестана - Шамиль Абдулазизов, Шамиль Газимагомедов и Магомед Ибрагимов. Все шестеро находятся под арестом.

27 декабря 2013 года неподалеку от здания ГИБДД Пятигорска взорвалась машина, погибли трое прохожих. Этот взрыв был признан терактом. По версии следствия, организовал теракт лидер группы боевиков "Хасавюртовский сектор" Турал Атаев (убит 25 марта 2014 года в ходе спецоперации в дагестанском селе Первомайское).

Обвинение просит суд признать вину подсудимых в участии в террористическом сообществе и теракте и назначить Атаеву и Абдулазизову пожизненный срок заключения с отбыванием в колонии особого режима, а также штраф в 500 тыс. рублей каждому.

Подсудимому Рамазану Хализову прокурор потребовал назначить 25 лет заключения в колонии строгого режима, Владимиру Хализову и Магомеду Ибрагимову - по 20 лет, Шамилю Газимагомедову - 19 лет колонии строгого режима.

Мурад Атаев признал вину только в том, что он снял квартиру для изготовителя СВУ и подыскал гараж, где делалась бомба, но не покупал автомобиль для совершения теракта и не подгонял его к месту происшествия, заявил адвокат подсудимого Роман Потапов. В связи с этим его подзащитный не признает себя виновным в теракте, бандитизме и незаконном обороте оружия и просит назначить ему наказание только по части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе) Уголовного кодекса.

Помимо Атаева никто из подсудимых свою вину не признал.

Обвинения в отношении Газимагомедова являются необоснованными: никто, в том числе подсудимые, не подтвердили, что он предавал денежные средства - 300 тыс. рублей - для совершения теракта главе НВФ "Хасавюртовский сектор", сказал адвокат обвиняемого. "Прошу по всем предъявленным обвинениям оправдать моего подзащитного", - цитирует защитника "Интерфакс".

Суду осталось заслушать последнее слово обвиняемых и вынести приговор, пишет "Коммерсант".

Напомним, что ранее адвокат Абдулла Газиев, представляющий интересы подсудимых Магомеда Ибрагимова и Хализовых, заявлял, что в отношении Рамазана Хализова, по его словам, на предварительном следствии применялись пытки, и первоначальные показания он дал под давлением.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей