10 июля 2015, 11:00

Защита Богатенковой готовит заявление в прокуратуру о реабилитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обжаловать приговор, который вынес Буденновский горсуд председателю ставропольского комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмиле Богатенковой, ее защита не планирует. При этом, по словам адвоката, не исключена подача заявления в прокуратуру о ее реабилитации по одному из эпизодов дела.

Как писал "Кавказский узел", расследование дела в отношении Людмилы Богатенковой было начато в октябре 2014 года. Ей вменялись два эпизода мошенничества, дело рассматривал городской суд Буденновска. Прокурор требовал назначить Богатенковой наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно. Сама правозащитница заявила о своей невиновности и о том, что уголовное дело было сфальсифицировано. 1 июля суд оправдал Людмилу Богатенкову по одному из эпизодов дела, а по другому - переквалифицировал обвинение и применил акт об амнистии.

Преследованию Богатенковой предшествовало расследование обстоятельств гибели российских военнослужащих во время боевых действий на Украине. Она передала в президентский Совет по правам человека сведения о девяти российских военнослужащих, объявленных погибшими в Ростовской области. Защита Богатенковой считает, что этот момент и стал ключевым для возбуждения уголовного дела.

Защита не намерена обжаловать решение Буденновского городского суда, признавшего Людмилу Богатенкову виновной в одном эпизоде мошенничества, сообщил ее адвокат Виталий Зубенко.

"С большой долей вероятности мы не будем обжаловать приговор. Людмила Васильевна размышляет на эту тему. Не то, чтобы это устраивало ее, но мы понимаем условность приговора, который вступает в силу в десятидневный срок с момента вынесения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Виталий Зубенко.

При этом он отметил, что защита готовит заявление в прокуратуру Ставропольского края о реабилитации.

"Право на реабилитацию подразумевает законную процедуру, когда прокурор от имени государства приносит ей извинения за необоснованное привлечение к уголовной ответственности, и предусматривается возможность компенсации потери заработка и других потерь, связанных с уголовным преследованием", - рассказал Зубенко.

Он отметил, что это касается только эпизода, по которому его подзащитная была оправдана. "Ограничений здесь нет по срокам подачи соответствующей жалобы", - добавил Зубенко.

Сам приговор с амнистией никаких ограничений для Людмилы Богатенковой не содержит, подчеркнул адвокат. "Она не судима, поскольку в соответствии с постановлением об амнистии и уголовным законом Богатенкова освобождена от ответственности и наказания. Это не реабилитирующее основание, но, тем не менее, никаких ограничений свободы и прав у нее нет", - заключил адвокат.

Сама Людмила Богатенкова заявила, что продолжает работу.

"Обращений и жалоб от российских военных, участвовавших в боевых действиях на территории Украины, множество. Они уже готовы выйти на иностранные информагентства, чтобы на их проблемы обратили внимание в стране. Их всех выгнали со службы, безо всяких социальных гарантий", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Богатенкова.

Что касается заявления, переданного ею в Совет по правам человека при президенте РФ о гибели девяти российский солдат на Украине, Богатенкова отметила, что "результатов по нему нет".

"Единственное, прокуратура Ростовской области мне сообщила, что они признаны погибшими при исполнении служебных обязанностей, а по раненым ведется проверка - и вот уже скоро как год, с сентября 2014 года. По погибшим изначально не признавали, что это случилось при исполнении. Лишь спустя два месяца после подачи сведений в СПЧ мне поступило сообщение о том, что их считают погибшими при исполнении", - заключила Богатенкова.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа размещаются на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". В разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" опубликована биографическая справка о Людмиле Богатенковой.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей