10 июля 2015, 10:25

ЕСПЧ рекомендовал властям Франции не отправлять жителя Чечни в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Франция нарушит права жителя Чечни, которого требует выдать Россия, если согласится депортировать его на родину, говорится в решении Европейского суда по правам человека. В России он подозревается в содействии родственникам, предположительно участвовавшим в нападениях на силовиков на территории Чечни.  

Решение суда было опубликовано 9 июля. Суд счел, что в случае возвращения жителя Чечни на родину будет нарушена статья 3 (запрет пыток и бесчеловечного и жестокого обращения) Европейской конвенции по правам человека.

Как говорится в судебных материалах, заявитель проживал в Грозном, когда чеченские правоохранительные органы заподозрили троих его родственников в участии в многочисленных нападениях в республике. При этом, по версии следствия, житель Грозного помогал своим родным, двое из которых исчезли в 2002 году, сообщает РАПСИ.

В 2003 году заявитель был арестован и подвергнут допросу по поводу его деятельности и связей с родственниками. По его утверждению, полицейские при допросе избивали его. Повторно его в течение четырех дней допрашивали в марте 2004 года, и тогда его отпустили на свободу только после выплаченного отцом выкупа.

Заявитель покинул республику летом 2004 года. В ноябре 2006 года он приехал во Францию, где в июне 2007 года попросил убежища. Французские власти отказали ему в этой просьбе и в январе 2010 года предписали покинуть Францию. В феврале 2011 года жителю Чечни прислали распоряжение о выдворении, с указанием России в качестве страны назначения.

В октябре 2011 года заявитель обратился в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 3 Европейской конвенции по правам человека. При этом он утверждал, что возвращение на родину подвергнет его риску ненадлежащего обращения. Рассмотрев его обращение, ЕСПЧ тогда принял решение о временных мерах, обратившись к властям Франции с рекомендацией не выдворять заявителя на родину на период процесса в Страсбургском суде.

Как писал "Кавказский узел", по состоянию на 1 апреля 2015 года на рассмотрении Европейского суда по правам человека находилось 11 жалоб от заключенных в российских тюрьмах чеченцев и ингушей, нарушения прав которых были зафиксированы комитетом "Гражданское содействие" с сентября 2011 года по август 2014 года. Правозащитники отмечали отсутствие реакции по жалобам из прокуратур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей