Полицейский рейд в село Черешня во время которого были задержаны Анна Грицевич и Владимир Кимаев. Краснодарский край, 29 июня 2015 г. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

09 июля 2015, 18:45

Анна Грицевич вышла на свободу и будет бороться за свои права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондентка "Кавказского узла" Анна Грицевич вышла из спецприемника в Адлере, где отбывала административный арест в течение трех суток. Она заявила об отсутствии претензий по содержанию во время ареста и намерении обжаловать решение суда, вынесшего ей такое наказание.

Как писал "Кавказский узел", Анна Грицевич и эколог Владимир Кимаев были задержаны 29 июня в селе Черешня во время полицейского рейда на свалку, против появления которой после наводнения в Сочи 25 июня протестовали местные жители. Грицевич и Кимаева обвинили в неподчинении полиции при освещении протестной акции жителей Черешни. 6 июля Адлерский районный суд Сочи арестовал Грицевич на трое суток, день спустя аналогичное наказание было назначено Кимаеву.

Анну Грицевич освободили сегодня в 12.30 мск, когда истекло ровно трое суток с момента ее водворения под стражу. Встретил Анну ее супруг Виталий, который и сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о ее освобождении.

"Анну освободили, чувствует себя нормально, рассказывает об обстоятельствах задержания", - сказал мужчина.

Указание о задержании было дано высокопоставленным полицейским чиновником в чине полковника, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама Анна Грицевич. По ее словам, ей известна фамилия этого человека. "На видео он в кадр не попал, но там слышно, как он говорит", - рассказала журналистка.

По словам Анны Грицевич, при задержании ей были нанесены телесные повреждения, которые впоследствии были освидетельствованы травматологами. Заключение врачей будет приложено к заявлению с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников полиции, нарушивших законные права журналистки и применивших к ней непропорциональную силу, сообщила Грицевич.

"У меня не было и времени получить достаточную медицинскую помощь, и пройти полное обследование. В спецприемнике мне оказывали медпомощь, записали к врачу, необходимые лекарства дали и руку посмотрели", - рассказала Анна Грицевич.

По ее словам, жалоб на содержание в спецприемнике во время ареста нет. "По содержанию в спецприемнике у меня нет вообще никаких претензий", - отметила Анна Грицевич.

Она также сообщила, что будет готовить жалобы на действия полицейских и решение суда об аресте.

"Сейчас мы будем писать заявления в СКР, прокуратуру, ОСБ и будем, конечно же, подавать апелляцию в краевой суд в ближайшее время и, если потребуется, дойдем до ЕСПЧ", - заявила журналистка.

По ее словам, будет подана жалоба в Высшую квалификационную коллегию судей на действия судьи, рассматривавшего ее дело, по вопросу соблюдения Кодекса судейской этики.

Анна Грицевич намерена восстановить здоровье в течение нескольких дней, после чего приступить к работе. "Три дня одни решетки, это, конечно же, психологически для меня сложно, сейчас мне нужно восстановить силы. Думаю, что с понедельника начну работать и всем этим заниматься", - отметила она.

По словам журналистки, отбывая арест, она нашла новые темы для своих материалов.

"Работы много. Уже там, в спецприемнике мне практически все сотрудники пожаловались и просили разобраться - кому не выплатили по ЧС, у кого-то иные проблемы, о чем мы, конечно же, будем теперь писать. Я теперь не спрячусь, и я не имею права просто сесть, испугаться. Я буду все это озвучивать", - заключила Анна Грицевич.

Напомним, что 7 июля с требованием возбудить уголовное дело по факту воспрепятствования осуществлению журналистской деятельности сотрудниками полиции Сочи в СКР России обратился Союз журналистов России. В прокуратуре по Краснодарскому краю сообщили, что получено заявление Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при президенте РФ, в котором содержится требование проверить обстоятельства задержания Анны Грицевич и законность ее водворения под стражу.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей