Махачкалинский морской торговый порт. Фото http://mmport.ru/

08 июля 2015, 20:08

Бывший вице-премьер Дагестана обвинен в хищении трех кораблей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено расследование ряда коррупционных дел, обвиняемыми по которым проходят, в частности, экс-вице-премьер Дагестана Абусупьян Хархаров и бывший первый замминистра земельных и имущественных отношений Феликс Алиев.

"Кавказский узел" сообщал, что Абусупьян Хархаров долгое время работал генеральным директором Махачкалинского морского торгового порта. После прихода к власти предыдущего главы Дагестана Магомедсалама Магомедова покинул должность и уехал за пределы республики. 31 января 2013 года новый глава республики Рамазан Абдулатипов назначил Хархарова вице-премьером. 25 июля 2014 года Хархаров был освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

По данным следствия, с декабря 2006 по февраль 2007 года руководитель порта Хархаров по предварительному сговору со своим заместителем Нонной Трифоновой, индивидуальным предпринимателем-оценщиком Ашурбеком Амировым и Феликсом Алиевым в результате незаконно проведенного аукциона похитили три морских судна – сухогрузы "Али Алиев" и "Дагестан" и нефтерудовоз "Кама", которые были приватизированы и переведены на баланс аффилированных фирм. Таким образом, по данным следователей, Республике Дагестан был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 218 млн рублей.

Кроме того, как выяснило следствие, Хархаров, Трифонова и еще один заместитель гендиректора порта Магомед Эрцалов с сентября 2006 по январь 2009 года похитили путем мошенничества 250 млн рублей, полученные портом в качестве кредита, которые впоследствии легализовали путем перечисления на счета аффилированных фирм.

Они же и предприниматель Игорь Рызоглазов, по мнению следователей, совершили еще одно хищение денежных средств торгового порта в сумме около 1 млн рублей, перечисленных за фиктивную аренду морских судов. Кроме того, вырученные денежные средства от продажи объектов недвижимости порта в размере более 16 млн рублей также были похищены Хархаровым, Трифоновой и Эрцаловым.

Использование обвиняемыми из числа бывшего руководства Махачкалинского морского торгового порта своих полномочий вопреки интересам организации повлекло причинение ущерба предприятию на сумму, превышающую 500 млн рублей, уверены в органах следствия.

Помимо этого, как полагают следователи, в августе 2007 года Алиев злоупотребил своими должностными полномочиями, из-за чего в собственность Дагестана были приобретены объекты недвижимости по завышенной стоимости. Республике был причинен ущерб в сумме более 35 млн рублей.

Следователи СК России совместно с сотрудниками ФСБ приняли своевременные меры, чтобы пресечь незаконную деятельность этой группы и возместить ущерб от преступлений.

В настоящее время наложен арест на похищенное имущество, в том числе на три похищенных судна и на другие объекты, ставшие предметом преступных посягательств.

В зависимости от роли каждого фигуранта им предъявлены обвинения в мошенничестве, растрате, злоупотреблении полномочиями, легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщается сегодня на сайте СКР.

Комментариев от всех шести фигурантов дела или их представителей относительно обвинений следователей пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей