Георгий Горячевский. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

08 июля 2015, 17:53

Основатель реготделения "Партии ветеранов России" оштрафован в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде принял решение оштрафовать основателя регионального отделения "Партии ветеранов России" Георгия Горячевского за отсутствие информации о том, как расходовались средства партии. Сам Горячевский утверждает, что в мае 2014 года он вышел из партии.

Постановление Красноармейского районного суда Волгограда  о штрафе в размере 20 тысяч рублей было вынесено 7 июля.

Как посчитал суд, руководитель регионального отделения "Партии ветеранов России" Георгий Горячевский нарушил п.1. ст. 5.64. Кодекса об административных правонарушениях (нарушение политической партией, ее региональным отделением установленного законодательством РФ срока представления сведений о поступлении и расходовании средств политической партии).

Заседание суда проходило при отсутствии ответчика. В течение 10 дней после вручения Георгию Горяческому постановления он может обжаловать решение суда, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избирательной комиссии Волгоградской области.

Избирком: реготделение не предоставляло сведения о расходовании средств               

Ранее, 11 июня, Волгоградский областной суд принял решение приостановить деятельность регионального отделения "Партии ветеранов России" на шесть месяцев.

Данное решение суд вынес на основании обращения управления министерства юстиции Россиии по Волгоградской области.

Региональное отделение "Партии ветеранов России" не представило в избирательную комиссию Волгоградской области сведения о поступлении и расходовании средств за II, III и IV кварталы 2014 года, посчитал суд.

"В адрес регионального отделения политической партии неоднократно поступали предупреждения. В установленные сроки нарушения устранены не были. Более того, сейчас в Красноармейском районном суде на рассмотрении находится обращение областной избирательной комиссии", - заявила заместитель председателя избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Фатеева.

Фатеева пояснила, что в связи с изменениями в законодательстве, нарушение политической партией срока представления сведений о поступлении и расходовании средств "влечет наложение административного штрафа на должностное лицо".

"В нашем случае штраф наложен на председателя регионального отделения политической партии "Партия ветеранов России" Георгия Горячевского", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя облизбиркома.

По ее словам, сведения о поступлении и расходовании средств должны представляться реготделениями партий ежеквартально.

Горячевский: я уже не являюсь лидером реготделения партии

"Я не в курсе, как там сегодня работает облизбирком, и кого члены комиссии не раз предупреждали о нарушениях. Дело в том, что я еще в июне 2014 года, после беседы тогда еще с кандидатом на должность губернатора Бочаровым, сложил с себя полномочия председателя реготделения "Партии ветеранов России" и прекратил свое членство в ней, о чем уведомил руководство партии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Горячевский.

Также Горячевский заявил о том, что региональное отделение партии "не открывало счета в банках и не изготовляло печати".

"Как можно без этого сдавать какие-либо отчеты? А уж тем более получать какие-либо официальные уведомления на почте без документа, заверяющего личность получающего печатью и подписью руководителя?" - отметил Георгий Горячевский.

Политик также отметил, что он возглавил и зарегистрировал региональное отделение партии в конце 2013 года. При этом реготоделение партии, по словам Георгия Горячевского, никогда не участвовало в выборах.

"В Минюсте зарегистрировались, но до регистрации в налоговой так дело и не дошло. Печати и счет не делали. С марта по октябрь 2014 года я уехал работать в Москву и по этой причине сложил полномочия руководителя и прекратил свое членство в мае 2014 года. В связи с этим московское руководство партии хотело ликвидировать региональное отделение еще в прошлом году. Но вот оказалось, что я все это время числился там. И как-то так появилась информация в СМИ про суды именно сейчас", - сказал Георгий Горячевский.

Георгий Горячевский также сообщил, что в областной суд его вызывали 11 июня 2015 года, но он в тот день явиться не смог, так как был в Греции. Присутствовать на заседании Красноармейского районного суда он также не мог, так как находился в тот день в Москве, утверждает Горячевский.

Копию постановления районного суда он пока не получил, решение обжаловать решение районного суда Горячевский пока не принял.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей