08 июля 2015, 06:22

Уроженец Ставрополья заявил о фабрикации в отношении него дела об участии в сирийском конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающий в Турции уроженец Кисловодска Ставропольского края Павел Окружко обвиняется в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии. Сам Окружко заявил о фабрикации дела и о нарушении своих прав, связанном с блокировкой его банковских счетов.

В поле зрения силовиков Павел Окружко, 1983 года рождения, попал после принятия ислама, заявил корреспонденту "Кавказского узла" сам фигурант дела.

"У них я давно в разработке, после того как принял ислам и ездил в Сирию на годичную учебу. Это было где-то в 2002-2003 годах", - сказал Окружко.

По его словам, в Кисловодске домой к его родителям приходили силовики, которые неоднократно вызывали их без официальных повесток для беседы.

"Последний раз мои родители сходили на допрос с адвокатом. На меня заполнили анкету, кто я, когда принял ислам, чем занимаюсь в Турции, какого течения в исламе придерживаюсь, мазхаба и так далее", - рассказал Окружко.

После подачи официального запроса в УФСБ по Ставрополью и отказа посещать правоохранительные структуры без официальной повестки, высказанного его родителями, "семье Окружко стали поступать угрозы, что в противном случае их доставят силой", отметил мужчина.

По словам Павла Окружко, он также включен в перечень действующих террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга, вследствие чего у него заблокированы все банковские счета.

"Все это произошло без каких-либо уведомлений на тот момент. Мне просто заблокировали счета, после чего я узнал о внесении в этот список. Официальный ответ на запрос, сделанный мною и отправленный родителями в УФСБ Ставрополья, поступил лишь на днях. Как мне пояснили, сейчас могут добавлять в такие списки без решения суда, лишь на основании, что вас в чем-то подозревают и идет следствие", - рассказал Окружко.

ФСБ: Окружко обвиняется в участии НВФ на территории Сирии

В отношении Павла Окружко возбуждено уголовное дело об участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии (ч.2 ст.208 УК РФ), говорится в ответе на запрос семьи Окружко за подписью заместителя начальника УФСБ по Ставрополью А.Ю.Акулинина.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают до десяти лет лишения свободы.

"Окружко П.А. обвиняется в том, что он с июля 2013 года по настоящее время, действуя умышленно из религиозных убеждений, осознавая преступный характер своих действий, участвует на территории Сирийской Арабской Республики в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства", - говорится в ответе УФСБ, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В этом письме сообщается, что родители Павла Окружко по делу проходят в качестве свидетелей и "потому не наделены правом получения копий либо вторых экземпляров протоколов их допросов".

Обвиняемый заявил о наличии алиби

5 июля Окружко разместил видеообращение на сервисе YouTube, в котором заявил, что вследствие необоснованного обвинения был неправомерно включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Согласно его заявлению, он не причастен к сирийскому конфликту и два года живет в Турции со своей семьей.

"В городе Аланья занимаюсь фрилансом. Мы специально с семьей выбрали этот место, так как здесь теплый, мягкий климат... и относительно недорогая жизнь. Мое пребывание могут подтвердить и мои соседи, и мой арендодатель. Также моя старшая дочь учится в турецкой школе, и я ее практически ежедневно туда отвожу. Кроме того, у меня имеются различные платежные документы на мое имя и авиабилеты", - говорится в обращении Окружко.

Также в этом обращении он просит восстановить его права, в том числе разблокировать банковские счета.

"Я обращаюсь в соответствующие инстанции с просьбой рассмотреть мое заявление и снять с меня необоснованные обвинения и разблокировать мои счета", - сказал Окружко.

Окружко внесен в перечень Росфинмониторинга по представлению прокуратуры

В перечне действующих экстремистов и террористов, опубликованном на сайте Росфинмониторинга, по данным сегодня на 05.30 Павел Окружко значится под номером 2690.

Окружко был включен в этот перечень 5 марта 2015 года на основании представления прокуратуры Ставропольского края, говорится в ответе семье Окружко от 19 марта 2015 года за подписью руководителя межрегионального управления Росфинмониторинга по СКФО А.М.Волобуева.

"На основании ст.2.1 ФЗ от 7 августа 2001 года 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" 5 марта 2015 года Окружко П.А. включен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму", - говорится в письме ведомства, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Практика судебных обжалований решений Росфинмониторинга - негативная"

Росфинмониторинг полномочен вносить граждан в список действующих террористов и экстремистов до вступления в законную силу приговора суда, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Московской коллегии адвокатов "Адвокатское партнерство" Тумас Мисакян.

"Росфинмониторинг имеет право вносить в эти списки лиц, обвиняемых (то есть еще только обвиняемых, но не признанных виновными по приговору суда), а также подозреваемых в совершении преступления", - сказал он.

По его словам, в отношении граждан, внесенных в эти списки, может применяться блокировка банковских счетов, которая по российскому законодательству является специальной мерой, предусмотренной федеральным законом 115-ФЗ.

Людей без решения суда назначают экстремистами, террористами, лишают их возможности пользоваться банковскими счетами, только на основании мутных подозрений

"Насколько я знаю, практика судебных обжалований решений финмониторинга о внесении в эти списки негативная, впрочем, как и обжалования других решений госорганов, но здесь все еще хуже", - сказал адвокат.

Практику включения граждан в списки Росфинмониторинга считают противоправной в ассоциации "Агора", заявил "Кавказскому узлу" адвокат Александр Попков.

"Конечно же, мы считаем, что такая укоренившаяся практика незаконна. Людей без решения суда назначают экстремистами, террористами, лишают их возможности пользоваться банковскими счетами, только на основании мутных подозрений. Аналогичная ситуация с Дарьей Полюдовой, например", - сказал он.

Краснодарская активистка Полюдова была одним из организаторов несостоявшегося "Марша за федерализацию Кубани", направленного против политики, проводимой Россией в отношении Украины. Ей были предъявлены обвинения в призывах к экстремистской деятельности и нарушению целостности России. Вину она не признает. После того как дело было в очередной раз возвращено следователю из-за нарушений, по нему были назначены новые экспертизы. Последняя - экспертиза записей Полюдовой в соцсетях - подтвердила наличие в ее словах призывов к свержению конституционного строя. Кроме того, Полюдова подозревается в оскорблении президента РФ.  В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Дарьи Полюдовой.

Отметим, что по данным на сайте Росфинмониторинга на 13 декабря 2014 года, среди регионов СКФО и ЮФО по количеству граждан, состоящих в перечне действующих террористов и экстремистов, лидирует Дагестан — 435 человек, затем идут Кабардино-Балкария — 211 человек, Чечня — 122 человека. В перечне также содержатся данные о 118 гражданах из Ставрополья, 77 - из Ингушетии, 55 - из Краснодарского края, 39 человек из Северной Осетии, 39 человек из Ростовской области, 37 человек из Карачаево-Черкесии, 20 человек из Волгоградской области, девяти человек из Астраханской области, восьми человек из Калмыкии и двоих - из Адыгеи.

"Кавказский узел" также писал, что 12 декабря 2014 года стало известно о задержании двух уроженцев Северного Кавказа при попытке обменять валюту в одном из финансово-кредитных учреждений Москвы по причине включения одного из них в список действующих террористов и экстремистов.

Также в данный список внесены пять человек, задержанных в Ставропольском крае по делу о вербовке боевиков в Сирию, среди которых и Магомед Алиев, который 27 ноября был госпитализирован из СИЗО в Ставрополе в реанимацию 4-й горбольницы в состоянии комы с проникающим в мозг ранением шариковой ручкой.

Кроме того, по словам правозащитника Магомеда Муцольгова, 12 февраля 2014 года в список Росфинмониторинга под №1 попал ингушский блогер Муса Абадиев, несмотря на то, что по возбужденному в отношение него уголовному делу по ст.282 УК РФ решение суда на тот момент вынесено не было.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" также опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей