Участники марша памяти Бориса Немцова. Москва, 1 марта 2015 г. Фот Вячеслава Ферапошкина для "Кавказского узла"

07 июля 2015, 13:01

"Росбалт": свидетель заявил о подготовке убийства Немцова до появления карикатур в Charlie Hebdo

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

СКР провел очную ставку между обвиняемым по делу об убийстве Немцова Зауром Дадаевым и свидетелем, опознавшим в Дадаеве человека, которого он видел в Москве в ноябре 2014 года, когда тот готовил покушение, сообщает "Росбалт".

По данным источника в правоохранительных органах, Следственный комитет РФ провел очную ставку Заура Дадаева со свидетелем, который утверждал, что в ноябре 2014 года он "случайно встретился с Дадаевым (ранее они были не знакомы) и понял, что тот готовит какое-то серьезное преступление", пишет сегодня "Росбалт", не уточняя, по каким признакам свидетель догадался о намерениях Дадаева.

Результаты очной ставки ставят под сомнение основную версию следствия о том, что Борис Немцов был убит за поддержку карикатуристов из журнала "Шарли Эбдо", расстрелянных в Париже 7 января, сообщает издание.

Источник "Росбалта" пояснил, что в связи с новыми показаниями свидетелей и собранными доказательствами, из окончательной версии обвинения может исчезнуть формулировка, что Немцова убили за поддержку французских карикатуристов, а появится другая – что преступление было совершено, так как обвиняемые были не согласны в целом с общественно-политическими деяниями одного из лидеров ПАРНАС, информирует издание.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Заура Дадаева или его представителей относительно проведенной очной ставки. Комментариев со стороны следственных органов также не поступало.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля в Москве. По делу об убийстве, по официальным данным, задержаны пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Всем им предъявлены обвинения, однако вину они не признают.

Напомним, что 1 апреля Заур Дадаев отказался от своих первоначальных признательных показаний, заявив, что дал их под давлением. Следственный комитет России отказался возбудить по этому поводу уголовное дело, признав, таким образом, первичные показания Дадаева законными. 5 июня адвокат Дадаева сообщил, что отказ СКР в возбуждении уголовного дела обжалован.

Расследование убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей