05 июля 2015, 16:23

Спасатели в Грузии вместо пропавших людей находят тела погибших животных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вблизи зоопарка в Тбилиси обнаружен мертвый тигр, заявили спасатели, также отчитавшиеся об обнаружении "трупов многих мелких животных". При этом судьба троих горожан, пропавших при наводнении, остается неизвестной.

Как информировал "Кавказский узел", в ночь на 14 июня в Тбилиси прошел сильный ливень, который привел к наводнению. По официальным данным, погибли 19 человек. Прокуратура Грузии проводит расследование причины гибели людей, считая, что она могла стать следствием нарушения техники безопасности при возведении разрушенных водой зданий.

До сих пор, по состоянию на 5 июля, спасателям не удалось найти трех человек.  Спасатели ищут пропавших без вести 54-летнего Элизбара Шотаевича Багашвили, 34-летнего Беки Теймуразовича Бутуришвили и 31-летнего Серго Автандиловича Капанадзе.

Вместе с тем сегодня спасатели обнаружили труп тигра в центре Тбилиси во время очистительно-поисковых работ. Это был последний хищник, поиски которого продолжались в городе после стихийного бедствия, сообщил сегодня мэр Тбилиси Давид Нармания.

По словам мэра Тбилиси, труп тигра был обнаружен на территории рядом с зоопарком. Что касается трех человек, то они остаются числиться  без вести пропавшими, сообщает РИА "Новости".

Предположительно,  был обнаружен труп тигра, пропавшего из зоопарка во время наводнения, сообщил директор департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии Звиад Кацашвили,

"Спасатели продолжают очистные работы в районе водного комплекса "Лагуна Вере", а также в русле реки Куры. В работах принимают участие около 700 спасателей. Найдены трупы многих мелких животных", - цитирует Кацашвили "Интерфакс".

Тбилисский зоопарк больше не разыскивает хищных животных, пропавшим не считается ни один хищник, заявил директор зоопарка Зураб Гуриелидзе.

По его словам, останки, найденные на территории, прилегающей к зоопарку, "действительно являются тигриными, что подтверждается вмонтированным в тело животного чипом, который не поврежден", сообщает портал "Грузия-онлайн".

Спасатели прочесывают окрестности водного комплекса и русло реки Куры, в надежде найти трех пропавших без вести людей, передает телеканал "Мир-24".

25 июня спасатели при обследовании берегов Куры нашли тело неизвестного молодого человека. Мужчина не входил в число троих пропавших без вести во время наводнения, заявил его брат.  30 июня грузинские специалисты открыли защитные щиты на Ортачальской ГЭС, чтобы понизить уровень воды в Куре для поиска без вести пропавших во время наводнения.

В результате сильного наводнения в Тбилиси оказался полностью затоплен находящийся в низине города зоопарк, и многие животные, в том числе хищники, выбежали на улицы города. Сообщалось, что всего в результате стихии погибло не менее 300 из 600 животных зоопарка. Часть из них погибла на месте во время наводнения, часть сбежавших из вольеров хищников убили спецназовцы. 

17 июня сбежавший из зоопарка тигр загрыз человека, полицейские застрелили животное.

"Кавказский узел" публикует новости, связанные с наводнением в столице Грузии, на специальной тематической странице "Потоп в Тбилиси".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей